Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2013, 08:53

Политолог: Кремль не оставит Белых в губернаторском кресле

Политолог: Кремль не оставит Белых в губернаторском кресле
 
После публикации кировских коммунистов о «неблаговидных делах областной администрации» депутат Госдумы от КПРФ Сергей Мамаев предложил ввести в Кировской области внешнее управление бюджетом из-за несостоятельности губернатора Никиты Белых. В свою очередь, Белых назвал Мамаева «некомпетентным человеком». Политолог Глеб Кузнецов уверен: «область не развивается» и после истечения губернаторских полномочий в январе 2014г. Кремль, скорее всего, подберет Белых замену.

В четверг на пленарном заседании по обсуждению бюджета Кировской области на 2014г. депутат Госдумы от КПРФ Сергей Мамаев заявил, что обратился в правительство РФ с просьбой ввести в регионе временную финансовую администрацию – внешнее управление бюджетом. Парламентарий раскритиковал Никиту Белых за неэффективную финансовую политику областных властей, а также за то, что над региональным бюджетом нависла очевидная угроза перекредитованности. По словам Мамаева, к 2016г. госдолг области вырастет почти до 27,38 млрд руб. «Эти долги выплачивать еще и нашим детям, и внукам. Такая долговая политика формируется не хозяином. Так могут действовать только временщики», - заявил депутат.

Сам Белых инициативу Мамаева прокомментировал «Клубу Регионов» следующим образом: «Некомпетентное предложение некомпетентного человека».

Дополнительная критика

Отметим, на этой неделе отделение КПРФ в Кировской области на своем сайте разместило информацию, «проливающую свет на многие неблаговидные дела областной администрации». Коммунисты ссылаются на некий документ, 120 страниц которого состоят из отчетов счетной палаты, официальных документов и аналитических материалов о состоянии экономической, социальной и других сфер региона.

Главные тезисы коммунистов сводятся к тому, что с 2008г., когда управление перешло к Никите Белых, в Кировской области наблюдается «ухудшение ряда демографических, экономических, социальных показателей». Также наблюдается ухудшение инвестиционной привлекательности и низкие темпы экономического роста. Наконец, третий тезис обозначен как «снижение политической управляемости регионом».

Стоит отметить, полномочия Белых истекают в январе 2014г. Девять месяцев до единого дня голосования регион будет возглавлять и.о. губернатора. Им может стать как Белых, так и иная фигура, назначенная Кремлем. Сегодня некоторые политологи придерживаются мнения, что в следующем году Кремль может заменить губернатора-либерала именно на представителя коммунистической партии. Ранее Мамаев заявил «Клубу Регионов», что Кировская область «устала» от действующего губернатора Никиты Белых, «от этих либералов и гастролеров, которые издеваются над жителями». Он также добавил, что «в партии (КПРФ) достаточно много ярких людей, которые могут занять этот (губернаторский) пост».

Мнение экспертов

С выводами, которые приводят коммунисты, согласен политолог Глеб Кузнецов. «Область не развивается. И это очень хорошо видно и из доклада, и из остальных вещей», – считает он. По мнению эксперта, Никита Белых – это «анфан террибль» губернаторского цеха»: «Это избалованное дитя, которое всех раздражает, которого легко наказывают, но по-настоящему не трогают. И этот «ужасный ребенок» собирается пойти на второй срок! Публикация – это очередная попытка привлечь внимание к тому, что доверенная либералам область не развивается должным образом».

Политолог считает, что заказчиком оригинального многостраничного документа выступил «какой-то государственный орган и исполнителем – тоже»: «Опять же, кто имеет доступ к этим документам? Это могут быть органы, имеющие отношение либо к силовикам, либо к счетной палате».

Кузнецов считает, что в условиях нового финансового кризиса от губернаторов будут ждать высокой эффективности. «Вероятность, что Никите Юрьевичу не доверят стать и.о. до выборов, очень и очень велика». Однако если Белых останется исполнять эту должность, то, по мнению политолога, это облегчит победу коммунистов на губернаторских выборах. Впрочем, «говорить о головокружительности коммунистических перспектив не приходится»: если по решению Москвы область возглавит «сильный и перспективный» и.о., кандидату от КПРФ будет «тяжело бороться».

Секретарь Общественной палаты Кировской области Тахир Мамедов считает, своим поведением коммунисты преследуют цель создать напряжение в обществе, что в какой-то мере им удается. Он напомнил, что представители КПРФ «с каким-то упоением» занимаются распространением материалов, так или иначе критикующих деятельность губернатора Белых, уже на протяжении очень долгого времени: «Относительно этой публикации - я ее нисколько не выделяю среди всех предыдущих. Это единое целое. Я это не связываю с тем, что они активизировались перед выборами, потому что они и раньше это делали».

Мамедов не согласен с заявлениями коммунистов о том, что при Белых область начала приходить в упадок. По его словам, все «абсолютно наоборот». «Возьмите ту же спортивную сферу и те же дороги. В Кировской области теперь уже далеко не самые худшие дороги, чем в целом по России, а то и лучше, чем во многих регионах. Раньше этого однозначно не было. Мы сейчас едем по дорогам, а не по направлениям, это о чем-то говорит», - подчеркнул Мамедов.
Печать
В Прикамье у муниципалитетов заберут часть полномочий09:23В Ивановском округе откроют школу пилотов и гостиничный комплекс09:11Технологическое партнерство в космической сфере обсудят в Хабаровске09:01В «Яблоко» заявили, что не получают финансирование из-за рубежа08:50Трутнев: Выполнение мастер-планов городов ДФО — важнейшая задача08:44ЦИК Татарстана обучит около 22 тысяч членов избирательных комиссий08:32В депутаты Госдумы от Чечни выдвинуты шесть кандидатов08:20Шуваев зарегистрирован кандидатом в главы Белгородской области08:05Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12Александр Рудаков оценил риск «венесуэльского сценария» для Кубы18:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31