Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2013, 22:23

"Ведомости": администрация Путина ищет замену главе Ставрополья Зеренкову

"Ведомости": администрация Путина ищет замену главе Ставрополья Зеренкову
 
Губернатору Ставропольского края Валерию Зеренкову грозит досрочная отставка, на его место уже рассматриваются три кандидатуры, пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на источник в администрации президента РФ. В пресс-службе Зеренкова эту информацию не подтверждают.

Напомним, Валерий Зеренков был утвержден в должности главы Ставропольского края 5 мая 2012 года. За него проголосовали все 45 присутствовавших на заседании депутатов четырех фракций краевой думы. В тот же день Зеренков вступил в должность главы края. Согласно уставу Ставропольского края, губернатор региона избирается на пять лет, то есть полномочия Валерия Зеренкова истекают в мае 2017 года.

Смена главы Ставрополья может произойти уже до начала октября, утверждают источники в администрации президента РФ. По их словам, на место Зеренкова рассматриваются три кандидатуры: полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, заместителя гендиректора "Ростехнологий" Алексея Алешина и заместителя министра внутренних дел Александра Горового, пишут "Ведомости".

Вопрос об отставке губернатора на повестке дня не стоит, в свою очередь, отмечает пресс-секретарь Зеренкова Алексей Нос. На больничном глава края был всего один раз за время исполнения своих полномочий и сейчас активно работает – привел доводы Нос, которого цитирует издание.

В июле также появилась информация о возможной отставке Зеренкова. Тогда губернатор лично опроверг их, назвав "несусветной чушью". Валерий Зеренков тогда заявил, что разговоров о сложении полномочий с ним "никто не вел" и соответствующих заявлений он также писать не собирается, сообщает "Клуб регионов".

Информацию о возможной отставке главы Ставрополья не подтверждал ранее и полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. На встрече с руководителями крупнейших электронных и печатных СМИ Северного Кавказа 22 июля он сказал, что никаких официальных заявлений об отставке от Зеренкова не поступало. "Тем более из администрации президента. Действительно, у него (Зеренкова) не совсем нормально обстоят дела со здоровьем. Это то, что я знаю непосредственно от него. Есть вопросы... Он будет сейчас обследоваться и примет для себя соответствующее решение", - сообщил Александр Хлопонин.

Полпред отметил, что его отношение к Зеренкову как к руководителю "очень положительное". "Я считаю, что Зеренков - это человек достаточно ответственный, профессиональный, имеющий большой опыт работы в Ставропольском крае", - сказал Хлопонин, слова которого приводит ГТРК "Ставрополье".

Примечательно, что два предшественника нынешнего главы Ставрополья, как сообщал "Кавказский узел", уходили с этого поста досрочно. Валерий Зеренков сменил на посту губернатора края Валерия Гаевского, руководившего краем с 23 мая 2008 года и ушедшего в отставку 2 мая 2012 года. Отставке Гаевского предшествовал ряд уголовных дел в отношении чиновников и конфликт в городе Лермонтове. Недовольство деятельностью губернатора выражал и полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

В 2008 году пост губернатора Ставропольского края покинул возглавлявший регион 12 лет Александр Черногоров. Его заявление об отставке "в связи с личными обстоятельствами" было подписано 16 мая 2008 года занимавшим тогда пост президента РФ Дмитрием Медведевым. Отставке Черногорова предшествовало противостояние законодательной и исполнительной власти в регионе, исключение самого Черногорова, возглавлявшего список "Единой России" на выборах краевой думы, из партии.
Дата: 24.09.2013
Рубрики: | |
Печать
День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12Александр Рудаков оценил риск «венесуэльского сценария» для Кубы18:56В Югре ввели современные жилые комплексы для нефтяников18:36Лантратова: За два года удалось вернуть домой 170 жителей Курской области18:15Проект «Однозначно.ЛДПР» отрабатывает задачи предвыборной агитации18:06Георгий Филимонов вручил награды лучшим строителям региона18:00Андрей Чибис принял участие в церемонии представления нового прокурора Заполярья17:40Война смещается с линии фронта в глубину экономики17:33Академик Витязь - о наноматериалах и союзных космических программах17:17Рамзан Кадыров зарегистрирован кандидатом в главы Чечни16:59Опрос: за ЕР готовы проголосовать 35% избирателей, за СР - 4%16:48Игра на понижение социального самочувствия16:40Лидер «Справедливой России» призвал снять «Яблоко» с выборов16:35На выборах в ЗС Свердловской области выдвинуто 149 кандидатов16:22Тема ядерной войны стала рутинной в Европе16:08Новых контрактников хватает для запросов ВС РФ15:56Бывший ярославский губернатор зарегистрирован кандидатом в ГД15:42На «экваторе» электоральной кампании: публикован доклад о выборах-202615:29На мандат в Госдуме от Камчатки претендуют четыре кандидата15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31