Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2013, 11:09

Координационный совет оппозиции разваливается. Октябрьские выборы в новый состав могут не состояться

Координационный совет оппозиции разваливается.  Октябрьские выборы в новый состав могут не состояться
 
Выборы в новый состав Координационного совета оппозиции могут не состояться. Прежние его члены сомневаются в необходимости дальнейшей работы органа. Дмитрий Гудков, Евгения Чирикова, Сергей Пархоменко и многие другие не намерены переизбираться, а Алексей Навальный не распространяется на эту тему, пишет «Независимая газета».

В субботу в Москве должно состояться очередное заседание КСО – его полномочия истекают в октябре. При этом уже известно, что отказался стать председателем выборной комиссии глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин, избранный 20 июля. «Мне просто некогда этим заниматься, у меня много работы в университете», – сказал эксперт. Занимавшийся выборами в оппозиционный парламент в прошлом году Леонид Волков, позднее возглавивший избирательный штаб кандидата в мэры Навального, также заявил, что «не будет заниматься этой темой».

Член КС Сергей Давидис пояснил, что вопрос о том, состоятся ли вообще новые выборы, а также поиск ответственной за их проведение кандидатуры будет решен на субботнем заседании: «Звучат голоса о том, что такой формат работы, как КС, больше не нужен. Я пока не знаю, буду ли баллотироваться».

Главной интригой остается, захотят ли продолжать участие в работе КС Навальный и его сторонники.

Эксперты склоняются к выводу, что участие в КС будет выгодно Навальному в преддверии выборов в Мосгордуму – этим и вызвано молчание в окружении политика. Если Навальный будет баллотироваться в новый состав КС, не исключено, что из коллег по предыдущему созыву он не увидит почти никого.

Пока свое участие в выборах нового состава подтвердили одни из лидеров националистов – Владимир Тор и Константин Крылов. А об отказе продолжать участие в работе структуры сообщили ее члены Гудков, Чирикова, Пархоменко, Анна Каретникова, Петр Царьков и другие.

По поводу причин нежелания участвовать в будущей работе КС политики высказываются дипломатично. «КС был нужен для координации действий оппозиции и организации протестных митингов, – говорит Гудков. – Практика показала, что это возможно сделать и вне его рамок. Может, лучше сосредоточиться на выборах в Мосгордуму?». Каретникова сказала, что, скорее всего, не будет баллотироваться, поскольку у нее нет уверенности в том, будет ли новый орган живой структурой. Самый скептический прогноз дал в Царьков: «Не думаю, что этот орган, объединивший людей с кардинально разными политическими взглядами, в принципе может быть работоспособен. Я разочарован его работой и не уверен, что новые выборы вообще состоятся».

«Я пока не знаю, буду ли баллотироваться. Приму решение после консультации со сторонниками», – сказал политик Борис Немцов.

Ранее из КС ушли Ольга Романова, Максим Кац, Андрей Пионтковский. В связи с уголовным преследованием работу там не смогут продолжать Леонид Развозжаев, Алексей Гаскаров, Даниил Константинов и Сергей Удальцов.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил, что выборы в КС нового созыва будут менее интересными, чем прошлые: «В отсутствие других медиаперсон влияние Навального, если он будет там заседать, резко увеличится, а КС заполонят его сторонники, активисты штаба и «Народного альянса».

Макаркин не исключает участия в выборах КС гражданских активистов, которые не смогли попасть в прошлый состав. А единственным практическим смыслом новой структуры, по мнению эксперта, будет формирование там коалиции в преддверии выборов в Мосгордуму.

Печать
В Прикамье у муниципалитетов заберут часть полномочий09:23Дрозденко презентовал единый сайт к 100-летию Ленинградской области09:22В Ивановском округе откроют школу пилотов и гостиничный комплекс09:11Технологическое партнерство в космической сфере обсудят в Хабаровске09:01В «Яблоко» заявили, что не получают финансирование из-за рубежа08:50Трутнев: Выполнение мастер-планов городов ДФО — важнейшая задача08:44ЦИК Татарстана обучит около 22 тысяч членов избирательных комиссий08:32В депутаты Госдумы от Чечни выдвинуты шесть кандидатов08:20Шуваев зарегистрирован кандидатом в главы Белгородской области08:05Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31