Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2013, 15:46

Гудков может отказаться от участия в выборах из-за Навального

Гудков может отказаться от участия в выборах из-за Навального
 
Приговоренный к пяти годам заключения оппозиционер Алексей Навальный не будет участвовать в выборах мэра Москвы. Вслед за ним выборы в столичном регионе могут потерять еще одного оппозиционного претендента на власть - бывшего эсера Геннадия Гудкова, собиравшегося бороться за кресло губернатора Подмосковья.


Кандидатура Навального, по предварительному решению, будет снята с выборов, сообщил РИА "Новости" глава его предвыборного штаба Леонид Волков.


Пресс-секретарь Навального Анна Ведута подчеркнула, что такое решение принял сам оппозиционер: "Это была воля кандидата. Это было согласовано с кандидатом". Юридически это решение пока не оформлено, добавила она. Официально из списка кандидатов Навальный будет исключен, когда он подпишет соответствующую бумагу и передаст ее в Мосгоризбирком.


Руководитель предвыборного штаба Навального отметил, что его соратники теперь будут агитировать против выборов и призывать сторонников не голосовать, поскольку не считают текущую кампанию выборами как таковыми.


В скором времени должна решиться также судьба кандидатуры Геннадия Гудкова в его борьбе за подмосковное губернаторство. Ранее он заявил журналистам, что не исключает возможности отказа от участия в голосовании в случае выбывания Навального. "Я связываю свое дальнейшее участие в избирательной кампании с делом Навального. Мы будем обсуждать эту тему со штабом Навального, его ближайшим окружением, возможно, с ним самим через адвокатов. Мы примем это решение исходя из общих взглядов и принципов", - заявил Гудков "Интерфаксу" в четверг.


Решение о регистрации оппозиционных кандидатов в Москве и области было принято для того, чтобы придать выборам большую легитимность, считает Гудков. "Раз они приняли такое решение (приговор Навальному), не знаю, есть ли смысл дальше участвовать в выборах, придавать им легитимность, раз в Москве выборы стали политическим фарсом", - сказал политик.


Впрочем, вскоре в беседе с "Дождем" он заявил, что все-таки будет продолжать бороться: "Я останусь в предвыборной гонке, если Навальный согласится меня поддержать".
Печать
Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01В Кемеровской области уточнили численность избирателей16:50Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31