Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2013, 13:30

Кандидат в мэры Москвы и губернаторы Подмосковья, лидер «Альянса Зеленых» Глеб Фетисов: «Чиновники извратили суть выборов»

Кандидат в мэры Москвы и губернаторы Подмосковья, лидер «Альянса Зеленых» Глеб Фетисов: «Чиновники извратили суть выборов»
 
9 июля 2013 года состоялась пресс-конференция лидера политической партии «Альянс Зелёных - Народная партия» Глеба Фетисова.

Глеб Фетисов рассказал о своей предвыборной кампании в мэры Москвы и дал оценку муниципальному фильтру, который вынужден проходить для регистрации кандидатом на выборах мэра Москвы и губернатора Подмосковья.

Фетисов начал с политического заявления: чиновники извратили суть выборов мэры Москвы и губернатора Подмосковья.

«Глас народа подменили на волеизъявление самих чиновников, - сказал лидер «Альянса Зеленых». - Муниципальный фильтр в руках бюрократов превратился в жезл регулировщика. Сразу на старте кампании кандидаты власти получили более половины муниципальных депутатов. По Москве, по неофициальным данным, за Сергея Собянина в первые дни собрали до тысячи подписей. Из них он выбрал 250. В Подмосковье за Андрея Воробьева поставили почти три тысячи автографов. Теперь муниципальным депутатам настоятельно рекомендуется подписываться также за конкретных кандидатов от оппозиции. Как гаишники на дороге: ты – проезжай, а ты – на обочину».

Между тем, по мнению Глеба Фетисова, преднамеренное сдерживание независимых кандидатов, очевидно, закончится провалом выборов. «Власти искушают Навального и Гудкова к прохождению муниципального фильтра – это сделка с дьяволом. Или приглашение на казнь как политиков, - уверен лидер «Альянса Зеленых». - Ход кампаний в Москве и Подмосковье говорит, что на выборах хотят видеть кандидата от «Альянса Зеленых – Народной партии». В Москве нас уже на сегодня поддержали больше половины от требуемого количества муниципальных депутатов (все подписи заверены нотариально). За каждого из них в среднем на выборах в муниципальные советы проголосовали свыше 4 тысяч москвичей. Минимум 300 тысяч москвичей стоят за этими депутатами. Глас народа, как известно – глас Божий. Или административный ресурс Москвы и Московской области ставит себя выше всех?!»

Фетисов рассказал, что не так давно встречался с Алексеем Навальным и Аленой Поповой на Совете муниципальных образований г. Москвы. «Не знаю, как обстоят дела с подписями у Алены Поповой, но у Алексея на тот момент было менее 40 голосов депутатов. А сегодня у него, уверен, есть уже все 110 подписей, полученных благодаря "Единой России". Все, это конечно, очень смешно", - уверен лидер «зеленых».

В этой связи Глеб Фетисов заявил, что практика муниципального фильтра себя не оправдала. «Нам необходимо снова вернуться к прямым выборам и передать фильтр народу», - заключил он. В любом случае, каким бы результатом не окончился процесс сбора подписей, этот год, по мнению Глеба Фетисова, прошел для партии не зря. «Альянс Зелёных» стал реальной политической силой, которую боятся власти.

Этой осенью партия примет участие в выборах более чем 20 российских субъектов и выдвинет около 1000 кандидатов - больше, чем некоторые парламентские партии. Не говоря уж о непарламентских, которые 20 лет безрезультатно топчутся на политическом поле России.

Глеб Фетисов прокомментировал прошедшую в СМИ информацию о высоком уровне поддержки москвичами Сергея Собянина: «Не прошло и нескольких дней с начала кампании, а его, якобы, поддерживают 70% москвичей. Думаю, что к концу августа это будут северокавказские 99,9%. Ситуация напоминает очки в бесконтактном каратэ, где в зачет идут красивые позы и надувание щек. Настоящая сила выявляется в драке, в реальной политической конкуренции. Если ты правда пользуешься поддержкой, если ты такой крутой, то единственный способ доказать свою крутизну – честные прямые выборы, политическая схватка, конкурентная борьба с теми кандидатами, которые реально из себя что-то представляют. Выборы - это не лампочка в подъезде и не красивый полет на вертолете. Это борьба программ, которой у власти нет. Сначала сломали Прохорова, теперь мешают мне – единственному кандидату, у которого есть ресурсы, в том числе финансовые, чтобы конкурировать с Воробьевым и Собяниным. Если в Московской области я буду зарегистрирован в качестве кандидата, второго тура не избежать».

Лидер «Альянса Зеленых» отметил, что властям необходимо сосредоточиться на решении внутренних проблем и привел в пример США, где до 1914 года не было внешнеполитической доктрины, а также Японии, которая после поражения во Второй мировой войне построила у себя одну из мощнейших банковских систем. «А мы до сих пор бегаем по всему миру с зажженным факелом в одном месте и пытаемся залезть в каждую дырку. Проводим дорогостоящие саммиты вместо того, чтобы направить эти средства на решение действительно насущных проблем».

Вслед за Фетисовым выступили муниципальные депутаты Подмосковья и Москвы. Они отметили, что предвыборная кампания в целом проходит очень жестко и грязно. Власти давят на независимых депутатов и делают все, чтобы они не смогли переизбраться на новый срок. Чиновники постоянно выдают разнарядки в отношение муниципального фильтра, указывая в чью пользу следует отдавать свои голоса, а любое непослушание со стороны депутатского корпуса вызывает со стороны властей острое негодование.

Заместитель председателя партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Наталья Чернышева и вовсе назвала муниципальный фильтр «неконституционным»: «В Основном Законе страны четко прописано, что органы местного самоуправления отделены от федеральных и не имеют права участвовать в их формировании, как это происходит в случае с муниципальным фильтром».

Всем присутствующим Глеб Фетисов продемонстрировал первый экземпляр из только что отпечатанного тиража своей Предвыборной программы «Лучший город Земли», которая рассказывает о первоочередных мерах, которые Глеб Фетисов предпримет в случае победы. В частности, речь идет о референдуме с целью объединения Москвы и области, отмены стоимости проезда в общественном транспорте и решении экологических проблем, окутавших оба региона.
Печать
В Прикамье у муниципалитетов заберут часть полномочий09:23Дрозденко презентовал единый сайт к 100-летию Ленинградской области09:22В Ивановском округе откроют школу пилотов и гостиничный комплекс09:11Технологическое партнерство в космической сфере обсудят в Хабаровске09:01В «Яблоко» заявили, что не получают финансирование из-за рубежа08:50Трутнев: Выполнение мастер-планов городов ДФО — важнейшая задача08:44ЦИК Татарстана обучит около 22 тысяч членов избирательных комиссий08:32В депутаты Госдумы от Чечни выдвинуты шесть кандидатов08:20Шуваев зарегистрирован кандидатом в главы Белгородской области08:05Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31