Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2013, 16:19

Коллеги Мамонтова раскрыли очередной заговор против России, попутно обвинив оппозиционера в ударе в спину

Коллеги Мамонтова раскрыли очередной заговор против России, попутно обвинив оппозиционера в ударе в спину
 
Авторы фильма "Болото", посвященного московским событиям 6 мая 2012 года и вышедшего в эфир ВГТРК вечером 14 мая, обвинили российскую оппозицию в потворствовании реализации губительной для РФ внешней политики США. Конкретнее, лидеров протестного движения авторы программы "Специальный корреспондент" в своем фильме уличили в выполнении американских наказов, через океан перевозимых, по мнению журналистов, некоторыми одиозными врагами Москвы.


В своей программе Александр Бузаладзе, соавтор проекта Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент", спорит со Следственным комитетом. По его мнению, заочно арестованный российским судом грузинский политик Гиви Таргамадзе, которого СКР считает идеологом и спонсором массовых беспорядков на Болотной площади, вовсе не является самостоятельной фигурой. Таргамадзе, как следует из фильма, - это что-то вроде резидента, финансируемого напрямую из США и, соответственно, выполняющего заказ спонсоров.


Впрочем, заслуг грузина журналисты не умаляют, называя его "политтехнологом и вдохновителем оранжевых революций", якобы прошедшим тематическую подготовку в Югославии.


Сам политик все обвинения в свой адрес отрицает, он даже согласился пообщаться с российскими журналистами, навестившими его во время недавнего пребывания Таргамадзе в Литве. "Вот так сеть и спланировать в такой большой стране, как Россия, с такой властью, которая может зайти гораздо дальше, чем права человека - за это никто не возьмется"", - заявил Таргамадзе автору "Болота" Бузаладзе. Он также заверил, что видеозапись его переговоров с Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым, положившая начало уголовному делу против них, является "фабрикацией" и что никого из этих людей он не знает.


Автор "Болота" обвинил оппозиционеров в ударе в спину


Навестив Таргамадзе в Прибалтике, съемочная группа "Специального корреспондента" ненароком повстречала там Владимира Милова, Леонида Гозмана, Владимира Рыжкова и Илью Пономарева. На заданный с притворным удивлением вопрос журналистов о том, какими, собственно, судьбами, член фракции "Справедливая Россия" ответил, что просто с друзьями совершает прогулку и любуется красотами Вильнюса. "Правда что ли?" - воскликнул Пономарев на заявление членов съемочной группы о том, что поблизости от места проведения их вечернего моциона обитает Таргамадзе.


В этот момент, как утверждает Бузаладзе, на него было совершено нападение. "Выходя из ресторана, Рыжков и его команда, видимо, о чем-то договорились заранее, и пока мы их снимали, сзади подошел господин Милов и нанес мне несколько ударов в спину", - рассказал журналист. На видео инцидент, правда, не попал. Автор фильма отмечает, что тому виной профессионализм, с которым Милов его якобы ударил - так, чтобы не попасть в кадр.

Больше всего в "Болоте" досталось все же Пономареву. Канал привел мнения сослуживцев депутата, показав возмущенного лидера ЛДПР, а также бывших однопартийцев, но пока еще действительных коллег Пономарева по фракции, намекнувших на возможность скорого отъема у того мандата.



Оппозиционеры съехались в Вильнюс на конференцию, а не к Таргамадзе



Сам Пономарев обвинения, выдвинутые против него в "Болоте", пока не комментирует, если не считать многочисленных ссылок в его Twitter как на видеозапись самого фильма, так и на материалы СМИ на его основе.


За него, однако, вступились единомышленники. Так, один из героев журналистского расследования Борис Немцов заявил Business FM, что Пономарев с Таргамадзе в Вильнюсе точно не встречался. "Я знаю про Гиви Таргамадзе. Это известный в славянских странах авантюрист, проходимец, алкоголик и балабол. Он обещал прислать грузинские полки в Донецк, чтобы усмирить тамошних шахтеров, которые поддержали Януковича. Вся Украина смеялась над этим, и Янукович с Тимошенко. Дело в том, что никто с ним не встретился, кроме самой съемочной группы".


Алиби Пономареву предоставили и в фонде Ronald Reagan House, который в начале мая как раз организовывал в Институте международных отношений и политических наук Вильнюсского университета конференцию о защите прав человека. "Мы пригласили российских политиков, активистов и журналистов... У нас были открытые дискуссии, на которые мог прийти любой", - заявили "Газете.ru" в фонде.


Издание отмечает, что на конференцию в Вильнюс приехали многие оппозиционные фигуры - журналистка Ольга Романова, координатор правозащитной организации "Голос" Роман Удот, активист протестного движения Николай Лившиц и другие.


Читать далее http://www.newsru.com/russia/15may2013/boloto.html
Печать
ЦИК Татарстана обучит около 22 тысяч членов избирательных комиссий08:32В депутаты Госдумы от Чечни выдвинуты шесть кандидатов08:20Шуваев зарегистрирован кандидатом в главы Белгородской области08:05Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12Александр Рудаков оценил риск «венесуэльского сценария» для Кубы18:56В Югре ввели современные жилые комплексы для нефтяников18:36Лантратова: За два года удалось вернуть домой 170 жителей Курской области18:15Проект «Однозначно.ЛДПР» отрабатывает задачи предвыборной агитации18:06Георгий Филимонов вручил награды лучшим строителям региона18:00Андрей Чибис принял участие в церемонии представления нового прокурора Заполярья17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31