Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2013, 15:32

Инициативной группе отказали в проведении референдума по выборам губернатора

Инициативной группе отказали в проведении референдума по выборам губернатора
 
Инициативная группа партии «Гражданская Платформа» не согласна с тем, что сегодня на заседании Областной думы депутаты отклонили ходатайство о проведении референдума по поводу прямых выборов губернатора.

Активисты «Гражданской Платформы» настаивали на необходимости законодательно закрепить исключительно прямые выборы главы региона, чтобы у думцев не было соблазна когда-бы то ни было отступить от принципа прямых выборов губернатора. Напомним, что принятый в апреле федеральный закон дает возможность областным депутатам решать, кто возглавит регион.

Михаил Писарец - член инициативной группы: « Я мог на пальцах, как юрист, доказать, что вопрос законный. Они лишний раз подтвердили, что обновления нет. Слова расходятся с делами. Приняли обращение за прямые выборы губернатора - это слова. Дела - они отказали в референдуме. А неделю назад в Тутаеве отменили выборы мэра. ЕР боится и не доверяет избирателю. Сохраняют страховку отменить прямые выборы губернатора».


Александр Цветков - депутат Облдумы, фракции «Патриоты России»: «Не дали даже слова представителю инициативной группы. Это позор Где же тогда демократия? Говорят, что чему-то там противоречат формулировки. Я с 90-х г. здесь и ни разу не было, чтобы хоть раз провели областной референдум. Чтобы область дала народу высказаться по какому-либо важному вопросу. Этот вопрос важен. В любой момент можно поменять».

Следом за тем, как депутаты отклонили вопрос о референдуме, они проголосовали за обращение к жителям области. В нем подчеркнули важность избрания главы региона народом. Часть депутатов расценило это как оправдание за то, что они отклонили вопрос о референдуме, и отказалась от голосования.

http://www.duma.yar.ru/1405_pryamvyb.html
http://yarnovosti.com/rus/news/region/politics/vibory-gubernatora
Печать
В депутаты Госдумы от Чечни выдвинуты шесть кандидатов08:20Шуваев зарегистрирован кандидатом в главы Белгородской области08:05Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12Александр Рудаков оценил риск «венесуэльского сценария» для Кубы18:56В Югре ввели современные жилые комплексы для нефтяников18:36Лантратова: За два года удалось вернуть домой 170 жителей Курской области18:15Проект «Однозначно.ЛДПР» отрабатывает задачи предвыборной агитации18:06Георгий Филимонов вручил награды лучшим строителям региона18:00Андрей Чибис принял участие в церемонии представления нового прокурора Заполярья17:40Война смещается с линии фронта в глубину экономики17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31