Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2013, 14:28

Про имидж и пыль в Тольятти. Выборы в городскую Думу Тольятти

Про имидж и пыль в Тольятти.  Выборы в городскую Думу Тольятти
 
В политике имидж является одним из основных факторов, влияющих на успех кандидата в предвыборной борьбе. Сегодня удачно построенный имидж лидера становится залогом потенциальной победы и, соответственно, актом получения им власти. Конечно же, я нисколько не умаляю других методов избирательной компании, понятно, что работать надо в комплексе, однако действия некоторых партий в Тольятти вызывает мягко говоря недоумение.
Для начала немного теории. Коммуникативно-инструментальное понимание политического имиджа, что обосновывается в трудах политологов, позволяет рассматривать именно технологию построения благоприятного имиджа политических субъектов как современный метод легитимации политической власти.

С конца 1950-х гг. основным методом в политической рекламе выступает язык образов. Реакция людей формируется именно из имиджа, а не на человека, поскольку 99% избирателей не имеют непосредственных контактов с человеком. Человек воспринимает не реальные черты и события, а те, которые, условно говоря, ему предлагают, и поэтому в итоге избиратель делает выбор между предложенными, уже кем-то сформированными предложениями или проектами. Поэтому проблема заключается не в изменении самой личности политического лидера, а во впечатлениях, что он создает. Такое впечатление в большей степени зависит от канала трансляции и умелого его использования, чем от самого кандидата.

Процесс построения имиджа можно определить как коммуникативное программирование, поскольку речь идет об отборе форматов, наиболее благоприятных для лидера. Имидж – это в определенной мере совокупность информационных единиц, которые специалисты по избирательным технологиям пытаются наиболее эффективно донести до конкретной целевой аудитории. Лидера сознательно учат избегать форматов, которые могут продемонстрировать не те качества, которые составляют коммуникативный интерес.

Коммуникативное программирование должно естественным образом исходить из возможностей аудитории. Массовое сознание функционирует в условиях рассеянности и «разорваности», это позволяет ввести необходимую информацию в массовое сознание с достаточной долей эффективности. Именно специалисты по политическим технологиям избирательного процесса учитывают специфику массового сознания.

Политический имидж конструируется с определенной целью – для потенциальной победы кандидата в борьбе за власть.

Специалисты, сопровождающие избирательные компании в Тольятти большее значение отдают построению эффективного политического имиджа местных лидеров. Однако рудименты советской системы не ставили перед собой подобных задач, и отсюда вытекает проблема нехватки высококвалифицированных специалистов по политическому маркетингу в наше время.

Что мы видим сегодня в городе? Множество щитов от «Гражданской платформы» и обезличенная реклама «Декабря» (на билбордах). ЛДПР также заставило щитами улицы только на них нет кандидата в городскую Думу, а изображено лицо лидера партии. Левый партии в условиях недофинансирования не могут позволить себе аренду щитов и обходятся полиграфической продукцией, листовками.

Имидж лидеров прохоровской партии был подпорчен на День Победы. Если левые партии отметились своими акциями и митингами, то ГП, напоминало о себе только лицами на щитах, а также информацией о бактерии, которая решит проблему зеленых водорослей в Волге. Такое неуважение к избирателям было только у СПС на финише существования партии. Помните, когда по ТВ крутили ролики с Чубайсом в самолете? Вот и ГП в Тольятти ведет себя также.

Отметим, что щиты ГП и «Декабря» выполнены практически в одном стиле, что подтверждает мнение экспертов о блокировании этих структур в Тольятти. Имидж ГП сегодня — это набор СПС-вских штампов, впрочем сравнивать местных лидеров с Немцовым или Чубайсом нельзя, масштаб как говорится не тот. Поэтому пусть повисят образы тольяттинских горе-либералов по обочинам городских дорог, пыль не выбирает на что садиться.
Печать
Кто приедет работать в учреждения культуры Ямала11:19Адвокат не увидел оснований для возврата смертной казни в России11:09Грозный предвестник нового мирового финансового кризиса11:01Суд отправил в отставку главу Шилкинского района Забайкалья10:53Япония ответит на присвоение имени Зорге острову Курил10:43В Карачаево-Черкесии кандидатам в Госдуму вручили удостоверения10:34Для выборов в Курганскую облдуму напечатают 40 тысяч бюллетеней10:23«Снижение» миграционного потока на 15% не особо радует10:10В Тыве обновили Стратегию внешнеэкономической деятельности10:00Южно-Курильская ТИК провела учения по обеспечению безопасности выборов09:52На Ямале назначен новый руководитель регионального штаба КСВО09:42Дрозденко презентовал единый сайт к 100-летию Ленинградской области09:30В Прикамье у муниципалитетов заберут часть полномочий09:23В Ивановском округе откроют школу пилотов и гостиничный комплекс09:11Технологическое партнерство в космической сфере обсудят в Хабаровске09:01В «Яблоке» заявили, что не получают финансирование из-за рубежа08:50Трутнев: Выполнение мастер-планов городов ДФО — важнейшая задача08:44ЦИК Татарстана обучит около 22 тысяч членов избирательных комиссий08:32В депутаты Госдумы от Чечни выдвинуты шесть кандидатов08:20Шуваев зарегистрирован кандидатом в главы Белгородской области08:05Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31