Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2013, 12:37

Сергей Нарышкин: Роспуск Думы? Не дождетесь! Спикер Госдумы уверяет, что парламент не будет распущен

 
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин с думской трибуны развеял слухи о возможном роспуске Госдумы и перевыборах депутатов нижней палаты. Он подчеркнул, что несмотря на обилие скандалов вокруг парламента, причин для его роспуска нет. Всевозможные же конфликты, в том числе между депутатами и СМИ, спикер посоветовал решать цивилизованно и не злоупотреблять свободой слова.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин высказался о предположениях и мнениях, высказываемых в том числе в средствах массовой информации, о нелегитимности Госдумы и ее возможном роспуске и перевыборах.

Впрочем, Нарышкин подчеркнул, что обращать внимание на подобные слухи, "вступать в полемику или перепалку – значит только тратить ценное время".

"Но считаю правильным один раз и четко сказать: такие попытки не что иное, как фальстарт избирательной кампании и фальшивка, рассчитанная на слабонервных и плохо знакомых с Конституцией. Для досрочных выборов нет никаких оснований, Госдума будет исполнять обязанности в течение всего срока полномочий и передаст дела следующей, седьмой Думе как положено – по итогам выборов 2017 года", - заявил спикер и сорвал своим заявлением бурные аплодисменты.

Нарышкин напомнил, что ранее "Госдума ни разу не избиралась досрочно, не будет этого и сейчас". А тем, "кому невтерпеж", он порекомендовал почитать Конституцию.

Между тем, Нарышкин отметил, что слухи о роспуске Думы и мнения о ее нелегитимности появляются в обществе в том числе после скандалов вокруг депутатов, предположения о нарушении закона которыми делают журналисты. Со свободой слова Нарышкин попросил и тех, и других быть поаккуратнее.

"Просил бы депутатов и журналистов не забывать, что свобода слова – одно из главных демократических завоеваний современной России и его не следует разменивать на сиюминутную политическую конъюнктуру", - заявил он и добавил, что это "может привести к непоправимым последствиям".

В случае же новых конфликтных ситуаций Нарышкин советует действовать в правовом поле.
Дата: 22.03.2013
Рубрики: | |
Источник: Firstnews
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31