Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2013, 16:51

Эксперт раскритиковал доклад Фонда Кудрина, посвящённый выборам в регионах

 
Сегодня прошел круглый стол, посвященный обсуждению системы формирования высших исполнительных органов власти российских регионов. Среди участников дискуссии — председатель Комитета гражданских инициатив А.Кудрин, авторы аналитического доклада "Формирование органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации: между выборами и назначениями" А. Кынев, А. Максимов.

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин в интервью «Русской службе новостей» подверг критике положения доклада:

«Прежде всего, этот доклад — часть серии, в рамках которой Фонд Кудрина систематически оппонирует реформационным инициативам российских властей и прежде всего президента».

«Как позитивное явление — это то, что авторы признают необходимость наличия дифференциации модели выборов глав субъекта и понимают, что это необходимо. Этим позитивные стороны доклада исчерпываются», — заявил он.

По его мнению, в своей критике законопроекта о выборах губернаторов авторы доклада «пошли на поводу у тех стереотипов, которые сложились среди российской оппозиции».

«Первый стереотип — это то, что предоставление субъектам возможности выбирать между двумя моделями выборов глав регионов приведёт к отмене выборов, что это ширма, а за ней кроется стремление властей отменить, запретить прямую выборность губернаторов, к которой недавно мы перешли», — сказал А. Зудин.

Он заявил, что этот тезис оснований под собой не имеет: «Он достаточно поверхностный, потому что против такого возможного использования непрямых выборов работают минимум три силы российской политики».

«Прежде всего, Владимир Путин открыто заявил, что он сторонник прямых выборов губернаторов. Во-вторых, в прямых выборах заинтересованы сами губернаторы, потому что это усиливает их позиции в переговорах с федеральным центром. В-третьих, в этом заинтересованы местные элиты, потому что это открывает для них возможности более эффективного влияния на политику губернаторов на территории и возможность производить периодическую подстройку в зависимости от того, как меняется политическая ситуация в регионе», — рассказал эксперт.

Он отметил, что самое важное — это то, что за прямые выборы губернаторов выступает абсолютное большинство российских граждан, то есть возможности злоупотреблять непрямыми выборами крайне ограничены.

«Второй стереотип, согласно которому модель непрямых выборов приравнивается в интерпретациях оппонентов к назначению, но факты говорят против такого отождествления».

Он напомнил, что, согласно законопроекту, президент будет предлагать местным парламентам три кандидатуры, из которых местный парламент должен сделать выбор в пользу одной.

«Выбор, который будут осуществлять парламентарии — это реальные альтернативные выборы, хотя и непрямые. И к практике назначения губернаторов, которая у нас была ранее, эта процедура не имеет никакого назначения», — подытожил собеседник РСН.
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31