Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2013, 10:45

Госдуме прочат однопартийность

 
Законопроект о выборах депутатов Государственной думы, который уже поступил в нижнюю палату российского парламента, во вторник он прошел "обкатку" в Общественной палате РФ.


Напомним, что этот документ предполагает возвращение к действовавшей до 2007 года смешанной избирательной системе, когда половина депутатов Госдумы избиралась по партийным спискам, а другая — по одномандатным округам. Возвращается и действовавший в то время пятипроцентный барьер, преодоление которого на выборах необходимо, чтобы партия прошла в парламент.


Однако еще одного ожидаемого решения – отмены запрета на создание партийных блоков – так и не произошло.


Во время обсуждения законопроекта в ОП многие выступавшие обращали внимание на, что в новом варианте законопроекта предельный размер избирательного фонда кандидата в депутаты, баллотирующегося по одномандатному округу, вырос до 15 млн рублей.


В связи с этим представитель "Справедливой России", первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев заявил, что предстоящие в 2016 году выборы в Государственную думу, могут стать состязанием лоббистов крупных компаний.


Что касается заложенной в законопроект нормы, предполагающей выборы депутатов не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам, то Агеев говорит, что для развития демократии депутат-одномандатник это, может, и хорошо, "но одномандатные округа проще зачищать от неугодных кандидатов".


Однако в целом "фракция "Справедливой России" в Госдуме поддерживает введение смешанной избирательной системы", — заявил Агеев.


Кроме этого, сказал он, с учетом того, что сейчас появляется много "партий-однодневок", новые партии должны бы заработать право избираться в Думу. В связи с этим Агеев сообщил, что его партия намерена предложить поправку о "необходимости введения фильтра для партий-новичков".


Помимо этого "эсеры", по словам Агеева, учитывая, что в законопроекте нет права создавать избирательные блоки, собираются предложить ограничить представительство одной партии в парламенте 33 процентами мандатов.


Руководство Компартии также не в восторге от нового законопроекта. Об этом на заседании ОП сообщил член ЦК КПРФ, депутат Государственного совета Татарстана Артем Прокофьев.


По его словам, "КПРФ имеет большой набор претензий" к этому документу.


При этом Прокофьев поддержал Агеева, сказав, что благодаря новому закону, "225 мест в Думе, благодаря, в том числе, и введению системы выборов по одномандатным округам, могут оказаться, по сути, в руках одной партии".


"Мы опасаемся, что этот закон приведет к снижению, а не к повышению политической конкуренции", — сказал депутат. По его мнению, "у парламентской и непарламентской оппозиции сформировалось мнение, что этот закон переписывается только для того, чтобы сохранить влияние одной политической силы".


Смешанная пропорционально-мажоритарная система выборов, предлагаемая в законопроекте, "может дать однопартийный парламент", — убежден Прокофьев.


Введение в закон положения об избирательном фонде кандидата до 15 млн. руб. "приведет к соревнованию не личностей, а наличности", — сказал он.


Кроме того, Прокофьев, так же, как и Агеев считает, что "в каком-то виде в законе должен быть барьер для новых партий".


Член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Илья Шаблинский обратил внимание на то, что ограничение пассивного избирательного права граждан, имеющих даже погашенную судимость, может использоваться против оппозиции.


Шаблинский заявил, что запрет на участие в выборах в качестве кандидатов для тех, кто имеет даже погашенную судимость по тяжким статьям, напоминает ему советскую практику возбуждения уголовных дел по статье "хулиганство" в отношении диссидентов.


Сейчас, по его мнению, вместо статьи "хулиганство" с целью расправы над неугодными политиками может использоваться, например, статья "мошенничество".


Шаблинский пояснил корреспонденту "Росбалта", что в некоторых случаях эта статья предполагает наказание свыше пяти лет заключения, что автоматически делает ее "тяжкой", а стало быть, может быть использовано как инструмент по отсечению части представителей оппозиции от участия в выборах в качестве кандидатов на те или иные выборные должности.


Глава СПЧ Михаил Федотов, однако, высказался категорически против идеи введения ограничения на представительство в парламенте партии-победительницы 33 процентами депутатских мандатов. По его мнению, подобная мера ограничила бы права избирателей.


В то же время, как считает Федотов, "нужно подумать над декоммерциализацией избирательной системы". Он напомнил собравшимся, что "в 1989 году, когда в СССР впервые избирали народных депутатов, никаких избирательных фондов не было, однако выборы были честными, чистыми и демократичными, и коммерческой составляющей в них не было".


"Должна быть воля народа, общества, граждан, а не воля денежных мешков", — считает советник президента.


Цель, без сомнения благая. Хотя не очень понятно, как можно вывести избирательную систему из системы товарно-денежных отношений в обществе, где эти отношения пронизывают все сферы? Впрочем, бесспорно, любой реальный шаг в этом направлении был бы благом. Остается надеяться, что такие шаги все-таки будут сделаны.


Александр Желенин
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31