Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2013, 20:39

Михаил Прохоров займётся развитием Тольятти?

 
Тольятти нужна новая стратегия развития. В этом уверены участники пресс-конференции, прошедшей вчера в «Парк-отеле». Обсудить проблемы и перспективы развития города собрались известные в Тольятти люди: президент Тольяттинской академии управления Игорь Богданов, заслуженный мастер спорта России по карате, чемпион мира и Европы, тренер Александр Герунов, чемпион России по плаванию среди инвалидов-колясочников, параолимпиец Сергей Балясников, генеральный директор ЗАО «Национальные кредитные карточки» Андрей Слесаренко и генеральный директор ЗАО «АИСТ» Александр Сергиенко. Заочно обозначил своё участие президент «ЭлБанка» Анатолий Волошин.

«Мир стремительно развивается, и это развитие несёт с собою новые возможности и новые угрозы для стран, людей и городов, - сказал Александр Сергиенко. – То, каким будет Тольятти – городом новых возможностей или угроз – зависит от всех нас. Повышение качества жизни в городе возможно только при наличии чёткой, поддержанной большинством тольяттинцев стратегии развития».

А повышать качество жизни в Тольятти необходимо, уверен Игорь Богданов. Город должен стать привлекательным, комфортным, удобным для жизни. Если в ближайшее время в Тольятти не появится эффективная стратегия развития, то город столкнётся с новым кризисом. Дело в том, что развитие промышленности далеко не всегда влечёт за собой подъём уровня городской инфраструктуры. В результате может оказаться так, что на предприятиях, соответствующих всем международным стандартам, просто некому будет работать.

По расчётам, которые представил президент ТАУ, в ближайшие три года Тольятти ожидают серьёзные колебания на рынке труда. Произойдёт отток квалифицированных кадров из управляющих компаний на новые объекты, строительство которых начнётся в ближайшем будущем. Сформируется переизбыток работников с низкой квалификацией. В то же время, молодые талантливые специалисты уже сейчас стремятся уезжать из города, поскольку не могут найти здесь применение своим способностям.

«Нехватка квалифицированных кадров – серьёзная проблема для всех, - согласен с Богдановым Андрей Слесаренко – Это сдерживает развитие города в целом». Он считает, что в Тольятти необходимо привлекать новых инвесторов. Однако люди, связывающие развитие своего бизнеса с Тольятти, вправе иметь ясное представление о том, к чему будет стремиться город в целом. И это понимание должно появиться как можно скорее. «Я думаю, что точка невозврата для Тольятти ещё не пройдена, но она уже довольно близка», - предупредил Андрей Слесаренко.

У Александра Герунова за годы работы с молодёжью сформировалось понимание того, что необходимо новому поколению для полноценного развития. «Идеи накапливались постепенно, и теперь у меня есть программа, которую я хотел бы воплотить», - говорит Александр.

Сергей Балясников считает, что развитию города будет способствовать формирование доступной среды. Это важно для всех маломобильных групп, к которым относятся не только инвалиды, но и пенсионеры, беременные женщины, дети дошкольного возраста, а также родители с колясками. Создание комфортных условий жизни помогло бы этим людям более эффективно реализовать свои способности и, в конечном итоге, принести пользу всему городскому сообществу.

Александр Сергиенко сообщил, что каждый участник их инициативной группы намерен заниматься реализацией своего проекта, а их работа в целом будет координироваться единой стратегией развития города. Объединить неравнодушных горожан для создания и реализации стратегии, по мнению участников пресс-конференции, должны городские власти. Поэтому для реализации всех этих целей инициативная группа решила принять участие в выборах депутатов городской думы.

В качестве стратегического партнёра активисты выбрали «Гражданскую платформу» Михаила Прохорова. Участникам инициативной группы импонирует свобода, которую предоставляет «ГП»: вместо «вертикали» и «партийной дисциплины» - объединение неравнодушных людей, реализующих конкретные проекты. «Я не состоял ни в одной партии России, и не планирую никуда вступать, - сообщил Игорь Богданов. - Мне нравится, что «Гражданская платформа» собирает вокруг себя команду единомышленников, невзирая на наличие партбилета».

Президент ТАУ отметил, что работать над созданием и реализацией стратегии Тольятти могут все, кому небезразлично будущее города. «Мы не собираемся вступать в конфронтацию ни с мэром, ни с другими политическими силами, - сказал Игорь Богданов. - Наоборот – мы готовы взаимодействовать со всеми, кто понимает необходимость перехода от разговоров к делам. Образно говоря, канализация должна работать при любой власти».

На следующей неделе инициативная группа отправится на встречу с Михаилом Прохоровым. Если лидер партии согласится с предложением тольяттинцев, то в нашем городе появится местное отделение "Гражданской платформы".
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31