Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2013, 16:16

Представители ЛДПР и КПРФ выступили против смешанной системы выборов депутатов Госдумы

 
Выборы по одномандатным округам служат интересам партии власти, такое мнение высказали представители Коммунистической и Либерально-демократической партий 19 марта на слушаниях в Общественной палате РФ, посвященных законопроекту о выборах депутатов Государственной думы РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Депутат Госдумы Сергей Катасонов (ЛДПР) полагает, что одной из причин возникновения нового законопроекта стало снижение показателей "Единой России" в 2011 году по сравнению с предыдущими парламентскими выборами: в 2007 году партия власти набрала 45 миллионов голосов, а четыре года спустя - 32 миллиона. Депутат уверен, что одномандатники помогут "Единой России" усилить свое представительство в Государственной думе, поскольку преодолеть избирательный барьер можно только при наличии больших финансовых средств, которые по большей части сосредоточены в одних руках. ЛДПР выступает за сохранение мажоритарной системы, возможно, с использованием опыта других стран, где в рамках партийного списка голосование проходит за каждого кандидата в отдельности, а не за список в целом. Такая система действует, например, в Польше.

С Катасоновым согласен член госсовета Татарстана от КПРФ Артем Прокофьев. По его мнению, не стоит постоянно менять правила игры в угоду той или иной политической силе. Смешанная система, теоретически призванная развивать политическую конкуренцию, на практике ее ограничивает, сказал он. Депутат сослался на опыт региональных парламентов, избираемых по смешанной системе. По его словам, они нередко оказываются однопартийными, поскольку однмандатники чаще всего оказываются сторонниками партии власти. Прокофьев также высказался за введение дополнительного барьера для вновь создаваемых политических сил, которые, по его мнению, не могут участвовать в выборах наравне с опытными и давно зарекомендовавшими себя партиями.

Представители двух других парламентских партий поддержали законопроект. Справедливоросс Александр Агеев заявил, что его фракция в целом одобряет текст документа, но внесет предложение о возврате графы "против всех", а также об ограничении количества мест в Думе для победителя выборов до 33%.

Депутат от "Единой России" Дмитрий Вяткин уверен, что графа "против всех" морально устарела и ее возвращение приведет к профанации избирательного процесса, как это происходит, например, на Украине. Он также высказался против создания предвыборных блоков и за полный запрет на участие в выборах для граждан с судимостью.


Отметим, что текст федерального закона № 232119-6 "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" был внесен в парламент по инициативе президента Владимира Путина 1 марта 2013 года, на сегодня он рассмотрен профильным комитетом и включен в программу весенней сессии парламента. Первое чтение документа состоится в апреле текущего года.

Напомним, слушания по проекту нового закона о выборах депутатов Государственной думы состоялись 19 марта в Общественной палате РФ. В дискуссии приняли участие представители палаты, депутаты, представители ЦИК. Экспертная группа Общественной палаты в целом одобрила документ и намерена рекомендовать его к принятию парламентом с небольшими дополнениями.
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31