Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2013, 15:14

Выборы в Кормиловке: разбор пролёта

 
Глава регионального отделения «Единой России» Александр Артемов, руководитель избирательного штаба КПРФ Андрей Алехин и экс-кандидат Александр Фадеев прокомментировали «СуперОмску» результаты выборов главы Кормиловского района. Они по-разному видят причины поражения Анны Саватеевой, выдвинутой «партией власти». Также по-разному бывшие конкуренты оценивают перспективы победителя – выдвиженца от КПРФ Леонида Матиенко.

Омские политики и политологи пытаются сейчас разобраться в причинах поражения кандидата от «партии власти» на выборах главы Кормиловского района. Напомним, что по итогам предварительного подсчета голосов на выборах 17 марта победил выдвиженец КПРФ, председатель СПК «Некрасовский» Леонид Матиенко, набравший более 40% голосов. На втором месте с 27% представитель «Патриотов России» Александр Фадеев. Выдвинутая «Единой Россией» Анна Саватеева стала только третьей, набрав 21% голосов.

Глава регионального отделения «Единой России» Александр Артемов проанализировал поражение партии.

«Самый легкий и, кажется, простой ответ – «не того кандидата выдвинули». Это ответ для тех, кто не знаком с политической ситуацией Кормиловского района. Это, пожалуй, один из тех единичных районов Омского региона, где на протяжении 20 лет главе не удавалось проработать более одного срока подряд, апофеозом этой череды перестановок стало «выдавливание» Иосифа Ровейна, который не успел отработать и половины своего положенного срока. Перед региональным и местным отделениями партии Кормиловского района стоял трудный выбор – или идти прежним путем, избрав местного хозяйственника, или предложить вариант современного руководителя, который через модернизацию района привлечет серьезные инвестиции»,- рассказал Артемов.

Он отмечает, что партия решила пойти на определенный риск, тем более что Анна Саватеева стала победителем праймериз. Среди факторов, способствовавших поражению Саватеевой, Артемов отметил стереотипные представления кормиловцев об исполнительной власти, а также подключение другими кандидатами серьезного финансового, административного и агитационного ресурса.

«Были отдельные недоработки и со стороны избирательного штаба Анны Саватеевой, не получилось найти понимания с местными элитами – этим и объясняется появление известного письма президенту РФ, которое подписали депутаты райсовета и главы поселений. Само это письмо имело целью определить в сознании избирателей пароль прохождения «свой – чужой», при этом, по мнению Артемова, Саватеева позиционировалась как «чужая».

Андрей Алехин и Александр Фадеев, наоборот, считают, что основную ошибку ЕР совершила на стадии выдвижения кандидатов.

«Не надо кормиловцев держать за баранов. «Единая Россия» сделала ошибку на этапе выдвижения кандидата – это издевательство над районом»,- критикует оппонентов из партии власти Андрей Алехин.

«Как к оппоненту, я отношусь к Саватеевой уважительно – в 31 год она выдержала такую жестокую кампанию, которая была в Кормиловке. Но на аграрный район, по крайней мере, нужен мужчина. Выдвигая Саватееву, руководство ЕР руководствовалось больше экономическими, а не политическими мотивами – вывести район из кризиса: политическая фигура должна была обслуживать экономические интересы»,- считает Фадеев.

Расходятся комментаторы также и в оценке перспектив Леонида Матиенко на посту главы Кормиловского района. Единоросс Артемов считает, что Матиенко, как и Ровейн, не сможет досидеть до конца своего срока.

«Не удивлюсь, что те же депутаты районного совета, которые в ноябре 2012 года инициировали досрочный уход с должности прежнего главы района, через определенное время поставят такой же вопрос и перед Леонидом Матиенко», – сказал лидер регионального отделения «ЕР».

Отметим, что Матиенко станет вторым коммунистом, занимающим в Омской области пост районного главы (глава Павлоградского района Андрей Капля также выдвигался от КПРФ). Однако, по мнению второго секретаря омского обкома КПРФ Алехина, это не помешает Леониду Матиенко нормально работать в новой должности.

«Мы понимаем, что глава района попадает в непростую ситуацию, но, не думаю, что Виктор Иванович (Назаров. – Ред.) будет «давить» главу района – коммуниста, так как это делал Леонид Полежаев».

Александр Фадеев согласен с Александром Артемовым в том, что кормиловцы оказались более «традиционными» в своих электоральных предпочтениях, чем того ожидали политтехнологи. Однако в роли новатора, который смог бы поднять район, он видит не Анну Саватееву, а себя.

«Лично за меня голосовала интеллигенция и молодежь, люди, которые хотели что-то изменить. У Матиенко свой электорат – «рожденные в СССР». Теперь Кормиловский район будет политическим пепелищем. Глава-коммунист, а значит, его не будут принимать в правительстве, район не получит финансирования. Кроме того, Матиенко придется изменить ситуацию конфронтации с «РУСКОМом», а там принципиальные ребята»,- рисует нерадостную для Матиенко картину депутат Кормиловского райсовета Фадеев.
Дата: 18.03.2013
Рубрики: | |
Источник: РИА СуперОмск
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31