Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2013, 13:57

Смеешь выйти на площадь?

 
Скоро будет год со дня событий на Болотной.
Сегодня по «Болотному делу» в качестве обвиняемых проходят 24 человека, 15 из них арестованы и находятся в СИЗО, в том числе наш соратник по партии Сергей Кривов (в знак протеста он держал голодовку почти полтора месяца). Скоро должны состояться суды. Власть действует по жёсткому сценарию и явно демонстрирует, что и впредь будет так.

В ответ мы силами общественности докапываемся до правды и скоро узнаем, кто виновен в насилии и беспорядках, произошедших в тот день на Болотной площади.
12 декабря 2012 года «Круглый стол 12 декабря» инициировал общественное расследование событий 6 мая.

Конец недели.
В нашем партийном офисе РПР-ПАРНАС длинный рабочий стол завален сотнями фотографий. На одной – молодая нарядно одетая пара с ребёнком, который держит воздушные шарики. На другой – обнимающиеся счастливые молодые люди. А здесь уже совсем другое выражение лиц. Ужас и ненависть в глазах, сжатые зубы. Кровь стекающая по вороту белой рубашки. Кого-то за руки и за ноги волокут в автозак. Кого-то мутузят дубинкой по спине и по почкам. И все эти снимки, от лирических до трагических, – кадры одного дня. Они сделаны с разницей лишь в пару часов – 6 мая 2012 года в центре Москвы, на Якиманке, на Болотной площади.

Это экспонаты открывающейся 20 марта в Москве фотовыставки, посвящённой событиям того трагического для всех нас дня.
Её организаторами выступили «Круглый стол 12 декабря», РПР-ПАРНАС и «Комитет 6-мая». Неслучайно названием выставки послужили слова поэта-диссидента Александра Галича: «СМЕЕШЬ ВЫЙТИ НА ПЛОЩАДЬ? Где стоят по квадрату в ожиданье полки». Написанные 45 лет назад они, увы, по-прежнему сегодня современны.

Рабочая группа по подготовке материалов общественного расследования, состоящая из представителей РПР-ПАРНАСа и «Комитета 6-го мая», собрала более 500 свидетельств граждан.
Это тысячи страниц «показаний».

Приведу лишь несколько выдержек.

Свидетель Ш: – « На шествие я пришёл со всей семьёй, женой и двумя маленькими дочками, как на праздник. Шли в колонне с прекрасным настроением. Мы и предполагать не могли, что нас ждёт впереди. Мы оказались зажатыми в толпе прямо перед отрядом полицейских. Выбрались просто чудом».

Свидетель В: – «Я просила омоновцев, чтобы мне дали выбраться из толпы. Но они не разрешили. Затем я увидела, как двое омоновцев избивали двух молодых ребят в белых рубашках. Я стала кричать: «Что вы делаете?! Вы же почки отбиваете! Вы нарушаете Конституцию!».

Свидетель К: – «6 мая мы пришли с мужем на согласованное шествие, думали, что всё пройдёт нормально, как и раньше, на Болотной и Сахарова… Меня прямо из толпы схватили за куртку и потащили. Муж схватился за меня, кричит: «Одну не отпущу!». Омоновец, посмотрев на мужа, сказал «мне пофиг, идите оба», затолкнул меня в автозак, муж сам туда зашёл. В автозаке уже было человек 10, пока его заполняли, мы наблюдали, как вторая линия ОМОНа пустила в ход дубинки, когда первая давила людей. Некоторые были в крови, кто-то хромал, кто-то прижимал руку, кто-то был с заплывшим глазом. Людей утаскивали за оцепление по одному, валили на асфальт и били. Я ещё подумала, что лучше уж в автозаке, чем там».

Свидетель Д: – «В Москву приехал из г.Т. Приехал со знаменем Победы. Шёл впереди оркестра, люди несли транспаранты, шарики. Были настроены миролюбиво. На подходе к Болотной я увидел вдали очень много поливальных машин и ряды омоновцев в касках и бронежилетах. Началась давка, люди стали падать друг на друга. Меня выдавило за оцепление полиции, подбежал полковник полиции, порвал знамя и нанёс сильные удары в лицо и живот. Я лежал на земле, он не давал встать, подбежали два омоновца и потащили меня в автозак».

6 мая на Болотную площадь было стянуто 12 тысяч полицейских, включая омоновцев.
Сегодня в результате сбора рабочей группой материалов по тем событиям стало известно, что власти изначально готовились встретить безоружных, мирных граждан по-боевому.

Все собранные свидетельства граждан и другие материалы уже передаются на изучение общественной Комиссии.
В её состав вошли уважаемые, хорошо известные люди. Правозащитники председатель МХГ Людмила Алексеева, член ОНК Зоя Светова, Валерий Борщев, Ольга Романова, Алексей Симонов, Лев Пономарёв, Наталия Горбаневская, деятели культуры, науки и искусства Лия Ахеджакова, Гарри Бардин, Владимир Войнович, Виталий Манский, Наталья Фатеева, Игорь Ясулович, Андрей Смирнов, Владимир Мирзоев, Лев Рубинштейн, Юрий Рыжов, Дмитрий Зимин, Георгий Сатаров, Евгений Ясин, журналисты Сергей Пархоменко, Владимир Корсунский, Александр Рыклин, Александр Подрабинек, Митя Алешковский. В апреле Комиссия представит широкой публике Доклад, который даст оценку событиям 6 мая на Болотной.

А пока с 20 по 28 марта в «Фотоцентре» на Гоголевском бульваре д.8 будет работать фотовыставка «Смеешь выйти на площадь?».
Вопрос, который, к сожалению, с каждым днем для всех нас становится все более актуальным.

Оригинал материала - блог Михаила Касьянова на сайте "Эхо Москвы"
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31