Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2013, 22:33

Эксперты считают нецелесообразным оспаривание гражданами итогов выборов

 
Наделив рядовых избирателей правом обжаловать результаты выборов, Россия может столкнуться с кризисом в судебной системе. Об этом в интервью «Русской службе новостей» заявил генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

«Здесь надо рассмотреть несколько аспектов – юридических и неюридических. У нас на выборах избиратель голосует. Идентифицировать отдельный голос избирателя невозможно, потому что голосование тайное. Поэтому трудно установить взаимосвязь этого голоса и результатов выборов. В этой связи возникает вопрос о целесообразности предоставления избирателям право обжаловать результаты выборов. У нас больше 100 миллионов избирателей, и если будет предоставлено такое право, нужно поставить вопрос, не будут ли суды завалены исками. Это может довольно серьезно парализовать судебную систему, при этом не даст никакого серьезного результата», — сказал он.

Схожего мнения придерживается член Общественной палаты РФ Сергей Марков.

«Мне кажется, что Конституционный суд являются частью борьбы между различными политическими силами по поводу того, какие инструменты могут использоваться для достижения тех или иных политических целей. Я думаю, что позиция Конституционного суда будет основана на том опыте, который есть у России и, в частности, её председателя Валерия Зорькина, о том, что не надо для достижения политических целей создавать возможность для развала государственных институтов», — заявил он.

России в четверг приступил к рассмотрению дела о проверке некоторых положений федеральных законов об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы. В деле участвуют больше десяти заявителей, в том числе уполномоченный по правам человека в РФ. Все заявители (и автор обращения к уполномоченному) в различном качестве принимали участие в выборах 4 декабря 2011 года.

Впоследствии они обжаловали официальные результаты голосования в судебном порядке, однако их заявления не были приняты к рассмотрению. Суд проверяет конституционность отдельных положений Гражданского процессуального кодекса РФ, а также федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ».

По словам представителя Совета Федерации в КС Андрея Клишаса, обстоятельства, связанные с подсчетом голосов, могут обжаловать политические партии или прокурор, к которому обратятся граждане.
Дата: 14.03.2013
Рубрики: | | |
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31