Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2013, 19:12

Эксперт КГИ Борис Макаренко комментирует исключение Гудковых из «Справедливой России»

Фото с сайта:
komitetgi.ru
Председатель Правления Фонда «Центр политических технологий», эксперт КГИ Борис Макаренко:

«Исключение Гудковых из партии – это, скорее, инициатива Миронова-Левичева, но это не значит, что «верх» не имел к этому никакого отношения. На «Справедливую Россию» власть воздействует «кнутом», изгнав старшего Гудкова из состава Палаты и явно приложив руку к отколу от «Справедливой России» нескольких депутатов, которые сейчас стали независимыми. Возможно, обещала «пряники» в виде некоторой гарантии не препятствования для участия кандидатов «Справедливой России» в различных региональных выборах. Нам неизвестно, оказывалось ли давление на руководство партии с целью достижения консолидированного голосования по консервативным и репрессивным законам, но «Справедливая Россия» это давление, безусловно, чувствовала. И это один из мотивов изгнания двух Гудковых, младший из которых недавно «отметился» выступлением в Конгрессе США с критической позицией. Есть второй мотив. Геннадий Гудков хоть и не депутат, но активный политик. Он позволил себе стать посредником между оппозиционными кандидатами в мэры подмосковного Жуковского, выступив против кандидата от «Справедливой России». Эти два мотива подвигли руководство партии на подобные действия.

Тот факт, что во фракции только один человек был категорически против исключения и пара человек нашли добрые слова в адрес Гудковых, свидетельствует о том, что оставшиеся во фракции депутаты это давление на руководство партии тоже ощущают и встраиваются в Мироновско-Левичевскую линию. Вроде бы решение консенсусное, но давление на Гудковых явно оказывалось. Особенно смешно выглядит псевдо лингвистическая экспертиза выступления Гудкова-младшего в Конгрессе. Господин Левичев пытается доказать, что Гудков готовил данное выступление, прибегая к чьей-то помощи для перевода и его написания. Ну и что? То, что Левичев вёл себя в этой ситуации как следователь НКВД свидетельствует о том, что у руководства партии очень силён испуг показаться нелояльными.

Что будет? «Справедливая Россия» имеет ядерный электорат меньше, чем у остальных оппозиционных партий. Зато она с привлекательной программой, с интересными людьми и никогда никому ничего плохого не сделавшая всегда привлекает в последний момент перед выборами колеблющихся избирателей. Тех, кто не в сильной оппозиции по отношению к власти, но которым очень не хочется голосовать за «Единую Россию». За счет этого партия много где добивалась успеха, в том числе и на недавних парламентских выборах. Возможно, исключив Гудковых, партия обеспечила себе более спокойную жизнь в избирательных кампаниях 2013 года, и их кандидаты получат свои законные 8-10%. Но дальше последствия будут отрицательными. Во-первых, изгоняя ярких людей, партия лишается привлекательности, во-вторых, политическая среда становится более активной конкурентно. На роль «лучшей запасной» партии будут претендовать и другие. В первую очередь – партия Прохорова. Кампании следующих лет будут более острыми и яркими. «Справедливая Россия» лишила себя своими руками важного ресурса в будущей конкурентной борьбе».
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31