Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2013, 21:36

Баталина: Запрет осужденным избираться укрепляет безопасность государства

Фото с сайта:
er.ru
Замсекретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина считает неуместным возмущение КПРФ и СР нормой о запрете осужденным избираться в Госдуму и считает обоснованным ограничение избирательных прав граждан, которые осуждены за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления

Замсекретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина считает неуместным возмущение КПРФ и «Справедливой России» нормой о запрете осужденным избираться в Госдуму и недоумевает, что мешало этим партиям раньше поднять вопрос о якобы неконституционной норме действующего выборного законодательства.

Президент РФ Владимир Путин 1 марта внес в Госдуму законопроект «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Между тем, на сайте «Известий» в среду, 6 марта, была размещена статья «Думская оппозиция грозит обжаловать закон о выборах», в которой указано, что КПРФ и СР считают неконституционной норму законопроекта, запрещающую лицам с судимостью участвовать в выборах в Госдуму. В связи с этим КПРФ и СР намерены обратиться в Конституционный суд для оценки этого пункта законопроекта на соответствие его Конституции Российской Федерации.

«Положение о запрете лицам с судимостью участвовать в выборах было введено ранее в Федеральный закон №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательного права и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Данное положение вступило в силу с 1 марта 2012 года, - напомнила Баталина в комментарии ER.RU. - С момента вступления его в силу прошло много избирательных кампаний разного уровня, в том числе - и выборы губернаторов, в которых участвовали представители от КПРФ и СР. Но при этом вопрос о неконституционности данной нормы действующего закона почему-то не поднимался этими политическими партиями», - задается вопросом она.

«Возникает вопрос: почему сейчас речь зашла именно об этой норме законопроекта? Разве КПРФ и СР искренне желают, чтобы в Госдуму были избраны убийцы, насильники, педофилы, наркоторговцы, лица, совершившие разбойные нападения и другие категории преступников, осужденные за тяжкие и (или) особо тяжкие преступления?", - недосмевает Баталина.

При этом она указала, что что ст. 55 Конституции РФ «допускает ограничение прав и свобод человека федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

«Норма законопроекта устанавливает ограничение избирательных прав для лиц осужденных когда-либо к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления, по которым наказание может устанавливаться до пожизненного лишения свободы», - продолжила замсекретаря Генсовета «Единой России».

«Таким образом, обоснованно выглядит ограничение избирательных прав граждан, которые осуждены за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления. При этом, вполне очевидно, что такие граждане не могут участвовать в управлении государством, заниматься законотворческой деятельностью, быть представителями народа в законодательном органе», - считает Баталина.

Политик отметила, что данная норма не является какой-либо новацией или исключением. «Например, подобные ограничения установлены на работу с детьми, для лиц совершивших преступления экстремистской направленности или против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Такие запреты обеспечивают регулирование общественных отношений в наиболее важных сферах жизни общества, защищают права и законные интересы других лиц, укрепляют безопасность государства», - резюмировала Баталина.
Печать
В Удмуртии началась ревизия управленческой команды17:13В 84 регионах организуют избирательные участки в СИЗО16:59Интеллектуальная собственность как барьер для кандидатов16:48Более 60 тысяч жителей ПМР подали заявки на гражданство России16:39ЦИК утвердил текст бюллетеня для выборов в Госдуму16:24Противники Трампа в партии хотят создать новую внешнюю повестку16:11Министр энергетики и ЖКХ Кировской области покинул пост15:58Владимир Путин встретился с лидерами планирования городской среды15:45О «Колобке» лучше помолчать, слишком велики юридические риски15:30Мирошник прокомментировал действия Берлина по «Северным потокам»15:14В правительстве Крыма произошли кадровые изменения15:02Выборы в Госдуму: за рубежом откроют 319 избирательных участков14:44Многоходовые хитрые сценарии — это выдумки конспирологов14:30Владимир Путин прилетел в Бурятию14:14Экс-замглавы Краснодарского края пропал без вести на СВО14:02Мельниченко зарегистрирован кандидатом в главы Пензенской области13:4313 человек погибли в Нижнекамске в результате атаки ВСУ13:30Удары по «Вайлдберриз»: психологическая атака на российское общество13:15Губернатор Рязанской области посетил Рыбновский округ12:56Из окопов — к трудным подросткам12:29Освещение и дороги появляются в приморских селах благодаря грантам ТОС12:14ЕР дает сигнал о новой нормальной практике12:10Тушение мусорного полигона в Энгельсе продолжается четвертые сутки11:58Тюменцы могут стать международными послами русской литературы11:48Эксперты из США: «Цирконы» России по-прежнему лучшие11:32В Алтайском крае завершилось выдвижение кандидатов в заксобрание11:00Как экзамены в Индии спровоцировали политический кризис10:48Социальные процессы не могут укладываться в математические законы10:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31