Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2013, 13:50

Галина Михалева: У людей теряется доверие к избирательным комиссиям

 
5 марта в ЦИК прошло совещание, посвященное назначению членов в участковые и территориальные избирательные комиссии во всех субъектах РФ. Секретарь Политического комитета партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева выступила с критикой проведенного мероприятия, обозначив важность прозрачности работы Центральной избирательной комиссии.

Сам процесс назначения членов в УИКи идет достаточно сложно, отметила Г.Михалева. Партия «ЯБЛОКО» сталкивается в ходе назначения кандидатов с существенными проблемами в ряде регионов – активных представителей оппозиционной партии не хотят видеть в составе участковых и избирательных комиссий.

Г.Михалева рассказала: «Есть три типа отношений к представителям нашей партии, что очень хорошо можно показать на примере Московской области, где назначения уже прошли, а таких нарушений было много. Не включать никого из наших кандидатов, такая ситуация была в Дмитровском районе Московской области. Из большого количества кандидатов назначать только нескольких, как случилось во Фрязино, где из 38 человек включили только двух. Или назначать треть или четверть кандидатов».

Несмотря на наличие кандидатов от партии, ТИКи отказывают им и предпочитают назначать представителей трудовых коллективов или даже членов одной семьи. Нередко бывает, что супруги представляют разные партии. Во избежание составления нового списка Чурова необходимо включать в избирательные комиссии с правом решающего голоса представителей партий, в том числе на освободившиеся места, из числа «резервистов», а не трудовых коллективов или липовых организаций.

Г.Михалева на совещании призвала исправить все эти недостатки и негативно оценила закрытый формат проведенного в ЦИК мероприятия: «Представителей прессы не было вообще». Такими же закрытыми от прессы были и назначения во многих ТИК. «Главная опасность такой ситуации, – считает Г.Михалева, – что у людей теряется доверие к избирательным комиссиям, а это значит, что теряется доверие к избирательному процессу в целом».
Дата: 6.03.2013
Рубрики: | |
Источник: Яблоко
Печать
В Удмуртии началась ревизия управленческой команды17:13В 84 регионах организуют избирательные участки в СИЗО16:59Интеллектуальная собственность как барьер для кандидатов16:48Более 60 тысяч жителей ПМР подали заявки на гражданство России16:39ЦИК утвердил текст бюллетеня для выборов в Госдуму16:24Противники Трампа в партии хотят создать новую внешнюю повестку16:11Министр энергетики и ЖКХ Кировской области покинул пост15:58Владимир Путин встретился с лидерами планирования городской среды15:45О «Колобке» лучше помолчать, слишком велики юридические риски15:30Мирошник прокомментировал действия Берлина по «Северным потокам»15:14В правительстве Крыма произошли кадровые изменения15:02Выборы в Госдуму: за рубежом откроют 319 избирательных участков14:44Многоходовые хитрые сценарии — это выдумки конспирологов14:30Владимир Путин прилетел в Бурятию14:14Экс-замглавы Краснодарского края пропал без вести на СВО14:02Мельниченко зарегистрирован кандидатом в главы Пензенской области13:4313 человек погибли в Нижнекамске в результате атаки ВСУ13:30Удары по «Вайлдберриз»: психологическая атака на российское общество13:15Губернатор Рязанской области посетил Рыбновский округ12:56Из окопов — к трудным подросткам12:29Освещение и дороги появляются в приморских селах благодаря грантам ТОС12:14ЕР дает сигнал о новой нормальной практике12:10Тушение мусорного полигона в Энгельсе продолжается четвертые сутки11:58Тюменцы могут стать международными послами русской литературы11:48Эксперты из США: «Цирконы» России по-прежнему лучшие11:32В Алтайском крае завершилось выдвижение кандидатов в заксобрание11:00Как экзамены в Индии спровоцировали политический кризис10:48Социальные процессы не могут укладываться в математические законы10:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31