Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2013, 23:58

СПЧ не заметил массовых беспорядков на Болотной - толпа напирала на ОМОН, сама того не желая

 
Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека в ближайшее время готовится представить собственную оценку событий 6 мая на Болотной площади, приведших к резонансному уголовному делу и грозящих судом полутора десяткам человек. Находящиеся под стражей люди, как согласились многие члены Совета, не имели умысла драться с полицией - они были вынуждены напирать на кордон.


"Сорок тысяч человек оказались тогда запертыми на Каменном мосту, прохода на площадь не было. На тех, кто впереди, давили задние ряды, толпа разрасталась, и столкновение было неизбежным", - цитирует "Независимая газета" выдержку из заявления, которое оказалось в распоряжении редакции и под которым подписались уже 24 члена СПЧ из 31.


Это обстоятельство, отмечается в документе, является важным с правовой точки зрения - люди, которых сегодня обвиняют в беспорядках, оказались жертвами обстоятельств: "В результате в заключении находятся полтора десятка молодых людей, которые не представляют никакой угрозы для общества".


"Для квалификации событий на Болотной площади как массовых беспорядков нет оснований", - уверены авторы заявления. Они призывают судебные органы "проявить гуманность и справедливость, чтобы изменить меру пресечения Сергею Кривову, как и другим участникам "дела 6 мая", на не связанную с содержанием под стражей". Что же касается рассмотрения данного дела по существу, то "Совет убежден в том, что оно не должно носить характер сведения политических счетов, а напротив, способствовать консолидации общества".


"Действия в значительной мере были вынужденными"


Член СПЧ Николай Сванидзе в эфире "Коммерсант FM" подтвердил факт подготовки заявления: "Предварительные заключения рабочей группы: пока что на данном этапе в том, что мы и наши эксперты видели, признаков массовых беспорядков мы там не нашли, которые отвечали бы критериям, в соответствии с российским законодательством. Но это, повторяю, очень предварительное мнение". Он пояснил, что СПЧ намеревается привлечь к работе независимых юристов, которые дадут правовую оценку действиям участников тех событий. После этого, в течение февраля, заявление должно быть готово.


Читать далее
Печать
В Свердловской области зарегистрированы 139 кандидатов в ЗС15:04Выборы в Великобритании: Фарадж против «Графа Урнолицего»14:45Индия выступит партнером Российской энергетической недели-202614:31На выборы в Госдуму от Татарстана зарегистрированы 33 кандидата14:14Глава Поморья обсудил сотрудничество с делегацией из Индии14:01Британцы - известные специалисты по подстрекательству13:47С 1 по 14 августа проходит тренировка системы ГАС «Выборы»13:30На выборах в Госдуму партии выдвинули 186 участников СВО13:17Для человека главное, чтобы власть справлялась с трудностями12:56Кузбасс получит дополнительно почти 6 млрд рублей на соцрасходы12:56Армия России освободила Петровку в ДНР12:52Республика Коми готовится к новому учебному году12:48Глава Бурятии открыл новый медицинский центр хирургии и ЭКО12:42Историк Усик обвинил СМИ в дешевых спекуляциях на Мамаевом кургане12:39Премьер Ингушетии обсудил с Александром Бродом готовность к выборам12:33Ховалыг представил очень сильную тройку кандидатов в сенаторы12:26Юрий Бурлачко назвал плодородие земель драйвером экономики Кубани12:22В России впервые создали плазменный двигатель, работающий на криптоне12:15Чем запомнилась первая поездка Путина на Курильские острова12:11Энергетики Севастополя восстанавливают подключение по резервной схеме12:05В Марий Эл прошло профилактическое мероприятие в рамках проекта «Тренер»11:54Бизнес-омбудсмен Ставрополья рассказал о послаблениях по кредитам для МСП11:48Выборы в Госсобрание Мордовии: 5 партий узнали свои номера в бюллетене11:41В Курске проверяют готовность школ к учебному году и безопасность дорог11:24В Замбии начались выборы президента и депутатов парламента11:03Джамбулат Гаджиев возглавил минтранс Дагестана10:50Глава Башкирии назвал ошибкой назначение Мавлиева мэром Уфы10:36Москва и Ереван – в режим «холодного прагматизма»10:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31