Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о выходе Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК.Освободившись от
картельных квот, Абу-Даби анонсирует резкое увеличение добычи нефти, чтобы «удовлетворить мировые потребности». Рынок отреагировал на демарш моментально: по данным лондонской биржи ICE, стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent всего за минуту обвалилась на 1,91% — до $110 за баррель. До выхода этой новости котировки, подогреваемые ближневосточным кризисом, стремительно росли, достигая на пике отметки в $112,66 — максимума с 23 марта 2026 года.
Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи назвал этот шаг «суверенным решением», продиктованным «национальными интересами» и обязательствами перед инвесторами. Хотя действия ОАЭ еще предстоит обсудить на встрече ОПЕК в июне, реальная подоплека носит политический характер и связана с интересами Вашингтона.
С марта 2026 года на фоне перекрытия Ормузского пролива цены на энергоносители взлетели до критических отметок. Это стало серьезной проблемой для администрации Дональда Трампа в преддверии ноябрьских промежуточных выборов. Фактически, отказ Эмиратов от картельных ограничений и готовность залить рынок сырьем продиктованы стремлением помочь США в купировании глобального нефтяного кризиса и спасении политических рейтингов республиканцев.
Подобный шаг ожидаемо вызвал гнев Саудовской Аравии — фактического лидера и главного архитектора ОПЕК–, у которой и так были напряженные отношения с ОАЭ из-за конфликта интересов в Йемене, Ливии и странах Рога Африки. Снижение стоимости нефти сильно бьет по Эр-Рияду, который не способен так же быстро и легко компенсировать свои потери за счет наращивания добычи. Власти Саудовской Аравии уже назвали действия соседей «прискорбными и безответственными», пригрозив пересмотреть собственную политику.
Как отмечает агентство Reuters, потеря ключевого игрока нанесет тяжелейший удар по объединению стран-экспортеров нефти. Помогая Трампу сбить мировые цены, Эмираты провоцируют глубокий раскол внутри арабского мира. Очевидно, что в ближайшее время Ближний Восток может сотрясти еще один конфликт, что грозит поставить крест на глобальном влиянии ОПЕК.
Печать