Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о падении доверия граждан Германии к правительству Фридриха Мерца.Спустя чуть более года после вступления в должность правительство Фридриха Мерца столкнулось с катастрофическим падением доверия граждан.
Согласно свежему опросу ZDF Politbarometer, опубликованному изданием Deutsche Welle, уровень недовольства работой кабинета министров достиг исторического минимума, в то время как правая партия «Альтернатива для Германии» уверенно возглавляет рейтинги, превращаясь в реального претендента на власть.
Всего месяц назад, в конце марта, 34% немцев были готовы дать новому правительству кредит доверия. Сегодня этот показатель рухнул до 27%. Это самый низкий рейтинг одобрения для немецкого правительства за последние несколько лет.
Еще более тревожным сигналом для ведомства канцлера является личная оценка деятельности Фридриха Мерца. Если в марте соотношение сил было более-менее равным (38% положительных оценок против 57% отрицательных), то к середине апреля разрыв превратился в пропасть. 65% избирателей заявили, что недовольны работой главы правительства, и только 30% оценивают ее положительно.
Ключевой причиной столь резкого обвала стала экономическая ситуация в стране. Война в Иране и последовавшая дестабилизация поставок энергоносителей через Ормузский пролив привели к рекордному росту цен на топливо в ФРГ. Эксперты отмечают ускорение инфляции до 2,8–3% в годовом исчислении, что особенно больно бьет по среднему классу и транспортной отрасли — основе немецкой экономики.
Согласно данным опроса, именно реакция властей на топливный кризис вызвала наибольшее раздражение граждан. Предложенные правительством меры поддержки (символическое снижение налогов и разовые выплаты) были восприняты большинством как «капля в море». 81% немцев назвали действия кабинета Мерца недостаточными для компенсации удара по семейным бюджетам.
На фоне провалов правящей коалиции ХДС/ХСС и СДПГ набирает очки оппозиция. «Альтернатива для Германии» в очередной раз подтвердила статус самой популярной политической силы страны. Опрос ZDF фиксирует за правыми 26% голосов — столько же, сколько было в марте. Параллельный опрос института YouGov и вовсе дает АдГ 27%.
Правящий консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) опустился до 25%, потеряв один процентный пункт. Социал-демократы (СДПГ) канцлера Мерца (формально партия находится в коалиции с консерваторами) также теряют поддержку, набирая не более 12%.
Учитывая глубину падения рейтингов СДПГ, младший партнер по коалиции может решиться на выход из правительства, чтобы спасти себя от полного исчезновения с политической карты. Это приведет к внеочередным выборам, на которых АдГ, по текущим раскладам, имеет все шансы стать партией №1.
Очевидно одно: эпоха стабильности в немецкой политике закончилась. Фридрих Мерц, пришедший к власти с обещаниями «вернуть Германии силу», рискует войти в историю как канцлер, при котором «Альтернатива для Германии» из протестной силы превратилась в партию власти.
Печать