Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2026, 12:03

Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом

Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом
 
Член РАПК, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – о необходимости симбиоза классических и инновационных технологий на выборах-2026.

Кандидаты в Госдуму-2026, на мой взгляд, ждут двух вещей: победы с минимальным риском отмены и убедительного доказательства своей полезности для избирателя. Запрос предельно прагматичный. В условиях экономической и геополитической турбулентности, усталости от риторики и запретов, избиратель требует ответов на самые острые вопросы.
Задача политтехнологов не только в том, чтобы удовлетворить запросы двух сторон, а шире и обусловлена пониманием созависимости между качеством сейчас и последствиями в будущем. Это значит, что нельзя будет игнорировать смыслы и их качество. Содержание кампании важно сделать не столько интересным, сколько полезным избирателям, которое сможет захватывать их внимание.

Классические методы работы необходимо будет суметь «сшить» с работой в цифре в единую систему, так как избиратель одновременно живет в двух мирах: в аналоговом (газета в почтовом ящике, объявление в подъезде) и в цифровом (скроллит ленту в транспорте, проверяет домовой чат). Задача политтехнолога – не выбирать между этими мирами, а синхронизировать их.

Выборы 2026 года будут не соревнованием «старых» и «новых» технологий, а проверкой способности штабов выстраивать многоуровневую, адаптивную и прагматичную систему коммуникации с разными сегментами электората на привычных для них площадках и новых, с учетом текущей ситуации с блокировками. В конечном итоге выиграют те, кто сможет увидеть всю картину в целом и действовать в рамках единой системы, не пренебрегая качеством и используя все каналы доставки и форматы взаимодействия.
Печать
Татарстан попал в топ самых стареющих регионов страны12:22В России хотят расширить категорию ветеранов СВО12:14Карелия участвует в эксперименте с ИИ в судах12:08Нижегородские отцы смогут посещать «Школу для беременных»12:02«Нафтогаз» остался без заправки: российская армия выбивает АЗС на Украине11:54Олег Горячев назначен новым заместителем губернатора Курской области11:45Правда находится где-то посередине11:44В Минобрнауки рассказали, как увеличить шанс на поступление в вуз11:38В Волгограде насчитали рекордное количество отличников «Тотального диктанта»11:31Закон о деприватизационных сроках: риски и недостатки11:30Уникальную продукцию из Приморья представили на Российско-Китайском ЭКСПО11:26На Украине готовится арест жены Зеленского11:11Запорожская область расширяет межпарламентские связи11:05Александр Коц - победитель конкурса «Лидеры России. Политика»11:01В Германии рейтинг правой АдГ достиг рекордных показателей10:54На Алтае у секретаря крайкома КПРФ состоялись обыски10:43Юлия Белехова стала победителем конкурса «Лидеры России. Политика»10:32Герой России назначен вице-губернатором Еврейской АО10:20В Приамурье стартовал Российско-китайский межрегиональный форум10:11В Челябинске представили книгу «Уральские герои СВО»10:00КРДВ готова к работе по укреплению кооперации России, Китая и Беларуси09:51ЕР пытается демонстрировать разрешительный тренд09:33О проекте планировки ОЭЗ «Хакасская технологическая долина»09:31Камчатка расширяет сотрудничество с Китаем на межправительственном уровне09:20Что такое аномальная жара с правовой точки зрения09:07В Кремле считают, что Каллас не стоит становиться переговорщиком08:54Третья группа студентов-медиков вернулась из ЛНР08:44Амурозавр стал новым символом избиркома Амурской области08:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031