Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2026, 19:57

«Африканский Сингапур» выбирает стабильность

«Африканский Сингапур» выбирает стабильность
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о президентских выборах в Джибути.

10 апреля в Джибути проходят президентские выборы, исход которых де-факто был предрешен еще до открытия избирательных участков: действующий президент Исмаил Омар Гелле, возглавляющий страну с 1999 года, почти гарантированно переизберется на шестой срок. Ввиду предсказуемости результатов главная интрига кампании сводится к тому, сможет ли стареющий лидер обеспечить экономическую и политическую устойчивость в условиях нарастающей турбулентности в стратегически важном регионе Африканского Рога.

📍Контекст

Правящая партия "Союз за президентское большинство" (UMP) неоднократно вносила поправки в конституцию, чтобы продлить полномочия бессменного лидера страны. Еще в 2010 году в Джибути был отменен лимит по числу президентских сроков, а в октябре 2025 года были — возрастные ограничения для кандидатов, что позволило 78-летнему Гелле вновь баллотироваться, несмотря на то, что ранее он неоднократно заявлял о намерении уйти на покой.

Две крупнейшие оппозиционные силы — "Движение за демократическое обновление и развитие" (MRD) и "Республиканский альянс за демократию" (ARD) — осудили этот шаг и уже в третий раз с 2016 года бойкотировали выборы.

В свою очередь, наиболее радикальные оппозиционные группы были фактически выдавлены из легального пространства или столкнулись со сложностями при регистрации, что вынудило их отказаться от участия. Обстановку ярко иллюстрирует пример экс-советника президента Алексиса Мохамеда, наотрез отказавшегося от участия в гонке, поскольку опасался за свою жизнь по возвращении в страну.

Единственным допущенным к участию в выборах оппонентом президента Гелле стал лидер непарламентской оппозиционной партии "Единый демократический центр" (CDU) Мохамед Фарах Саматар — бывший функционер правящей UMP.

Хотя формально Саматар пытался выступать с антикоррупционной повесткой, критикуя правительство за экономические проблемы, малоизвестный политик изначально воспринимался всеми исключительно как технический кандидат, призванный придать безальтернативным выборам иллюзию демократичности.

📍Избирательная система

Президент Джибути избирается на 5 лет по системе абсолютного большинства в два тура, однако с 1999 года все президентские выборы неизменно завершались убедительной победой действующего главы государства по итогам первого тура.

📍Число избирателей и явка

В списки были включены 256 467 избирателей. Традиционно явка в столице остается высокой благодаря эффективной мобилизации сторонников правящей партии, в то время как в сельских районах и среди молодежи наблюдаются признаки абсентеизма, подогреваемые призывами оппозиции к бойкоту.

📍Прогнозы

Ожидается, что МВД Джибути обнародует результаты не позднее полуночи 11 апреля, однако уже сейчас можно смело заявлять, что президент Гелле получит не менее 85-90% голосов.

Тем не менее за фасадом очередного электорального триумфа скрываются серьезные системные вызовы. В предстоящие 5 лет Гелле, стремившемуся превратить Джибути в "африканский Сингапур", предстоит столкнуться с проблемой огромного внешнего долга перед Китаем и постепенно готовиться к транзиту власти. Фигура преемника остается ключевым вопросом для элит, и на фоне преклонного возраста президента именно она может стать главным источником дестабилизации страны в среднесрочной перспективе.

Для внешних игроков нынешние выборы остаются лишь формальной процедурой, необходимой для сохранения управляемости режима в стратегически важной точке Баб-эль-Мандебского пролива, через который проходит 12-15% мировой торговли и около 30% мирового трафика контейнеровозов.

На фоне тлеющих конфликтов в соседних Эфиопии и Сомали и регулярных угроз хуситов остановить судоходство в Красном море в связи с событиями на Ближнем Востоке, сохранение Джибути, где размещены военные базы США, Китая, Франции, Италии и Японии, в качестве "оазиса стабильности"является безусловным приоритетом всех игроков, для которых предсказуемость правления Гелле перевешивает любые вопросы к качеству демократических процедур.
Печать
В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031