Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2026, 18:08

Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления

Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления
 
Руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о ситуации в Дагестане и возможной отставке Сергея Меликова. 

По Сергею Меликову решение не финализировано, но «окно для ротации открыто», такео мнение высказывают некоторые мои источники на Старой площади. Триггер – не сами паводки, а их управленческие последствия. Текущая повестка с паводками, федеральным десантом министров и демонстративной активностью новых фигур используется как удобное окно для кадровых решений.Ключевая претензия – отсутствие упреждающего управления. Ситуационный центр, на который делалась ставка, не сработал. Предупреждения о рисках были, но решений не последовало. По линии ЖКХ республика не вышла ни с одной системной инициативой на федеральный уровень – это отдельно зафиксировано на совещании. Инсайдеры со Старой площади сообщают, что ключевая претензия к Меликову не коррупция или лояльность, а неэффективность как менеджера сложной территории. В условиях, когда федеральный центр требует предсказуемости и быстрой реакции, Дагестан при Меликове продолжает жить в режиме ручного тушения пожаров.
 
Федеральный десант – Куренков, Козлов, Файзуллин – это уже не помощь, а внешний контур управления. Когда три министра одновременно заходят в регион, это означает фактическое недоверие к местной вертикали.
 
По Меликову сейчас рассматриваются два сценария: «мягкий уход» на федеральную позицию или затяжная фиксация с жесткой отставкой при следующем кризисе. С учетом накопленных провалов (энергетика, стройка, ЧС, захват аэропорта, рост терроризма) второй вариант, на мой взгляд, становится все менее нужным. Систему проще перезагрузить сразу.
Печать
Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031