Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2026, 16:31

Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации

Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации
 
Операторы могут ввести плату за использование VPN-сервисов. Как пишет Forbes, в выходные глава Минцифры Максут Шадаев провел совещание с представителями крупнейших операторов и цифровых платформ. На нем обсуждалось противодействие средствам обхода блокировок. Это подтвердили и собеседники “Ъ FM”.

Ситуацию прокомментировал член оргкомитета Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк.


«Лучше совсем истребить науки, нежели допустить превратные толкования»

«…по мнению моему, все проявления, имеющие либеральный характер, как бы преданны они ни были, заключают в себе одно лишь безобразие»


Михаил Салтыков-Щедрин, «Помпадуры и помпадурши»


Часть 29 Конституции России провозглашает: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Любые ограничения должны быть адекватными задаче защиты прав граждан и обеспечения безопасности государства.
 
Почему я против запретов и ограничений в интернете для взрослых людей?
 
- Во-первых, сегодня доступ к ведущим международным базам данных научных публикаций (Scopus, Web of Science) и современным исследовательским платформам для российских учёных и исследователей возможен только через VPN. Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации и отставанию. Мы видели уже это незадолго до краха СССР.
 
- Во-вторых, сравнение с китайской моделью, или системой Great Firewall не уместно и не релевантно. Китайская модель делает ставку на развитие интернета как общественного блага. Golden Shield of China создавался десятилетиями в опоре на супергигантов Baidu, Alibaba, Tencent на рынке в 10-15 раз больше российского. 

Китай производит собственное «железо». Российская модель оборонительная и правоохранительная. Об интернете, как общественном благе, речи не идёт.
 
- В-третьих, доступ в интернет не должен становиться возможностью «для богатых», потому что это не только развлечения, но и необходимые коммуникации. Никаких очевидных преимуществ и выгод блокировки гражданам не предоставляют.
 
Что можно предложить?
 
- Поддержать на уровне государства создание и функционирование легальных VPN-сервисов для бизнеса, учёных и исследователей в целях защиты данных и работы с международными ресурсами

- Внедрить процедуры публичного общественного и предварительного судебного контроля за процедурами и решениями о блокировках для исключения произвольного правоприменения и защиты конституционного права граждан на информацию

- Выдвинуть конкретные нормативные требования к реальному опережающему импортозамещению: созданию конкурентоспособной цифровой инфраструктуры и сервисов.
Печать
Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57В Кировской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами21:45В Тыве пройдет VI Межрегиональный фестиваль русской культуры21:29Ветераны СВО продолжают подготовку в рамках программы «Герои КБР»21:14Кубанский университет запускает подготовку ИТ-специалистов нового уровня21:00На Сахалине пройдут уникальные учения по защите объектов инфраструктуры20:48Зарегистрирован список кандидатов в ЗС Петербурга от партии «Зеленые»20:36Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16ЕР выдвинула кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области19:04Меркачева: Жертвами созданных с ИИ «пирамид» становятся множество людей18:57Олег Кожемяко принял участие в открытии памятника Герою РФ Михаилу Гудкову18:42Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32Губернатор Илья Середюк открыл турнир «Игры Титанов» в «Кузбасс-Арене»18:25Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве18:19Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031