Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2026, 16:28

Усиление настроений в пользу суверенизации внешней политики

Усиление настроений в пользу суверенизации внешней политики
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о требовании АдГ вывести американские военные базы с территории Германии.

Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла выступил с резким внешнеполитическим заявлением, призвав федеральное правительство вывести американские военные базы с территории страны и взять курс на более независимую политику безопасности.

По его словам, Германия должна последовать примеру Испании, которая ограничила использование своих баз для операций США и Израиля против Ирана.

Выступая перед сторонниками, Хрупалла подчеркнул, что Берлин должен пересмотреть сложившиеся трансатлантические отношения, которые, по его мнению, превращают Германию в заложницу чужих военных конфликтов. «Мы не можем оставаться в стороне, когда с нашей территории ведется подготовка операций, способных втянуть страну в большую войну. Нам нужен суверенитет, а не роль передового плацдарма», — заявил политик.

Поводом для заявления стало решение Испании, которая ранее ограничила использование своих военных объектов для операций, направленных против Ирана. В АдГ считают эту позицию примером «зрелой и ответственной» внешней политики, к которой должна стремиться и Германия.

На сегодняшний день, по открытым данным, на территории Германии размещено около 40 тысяч американских военнослужащих. Это крупнейший американский военный контингент за пределами Соединенных Штатов. Основные объекты сосредоточены в землях Рейнланд-Пфальц (где находятся штаб-квартира ВВС США в Европе и авиабаза Рамштайн), Бавария (Графенвёр, Гармиш-Партенкирхен) и Баден-Вюртемберг (Штутгарт, где дислоцировано Европейское командование вооруженных сил США).

Такое присутствие является наследием послевоенного устройства и основой гарантий безопасности Германии в рамках НАТО. Однако в последние годы, особенно на фоне обострения геополитической напряженности, вопрос о степени зависимости немецкой внешней политики от Вашингтона всё чаще поднимается как в обществе, так и в политических кругах.

Несмотря на отсутствие шансов на реализацию в текущем политическом цикле, само появление такого требования на уровне сопредседателя партии свидетельствует об усилении настроений в пользу суверенизации внешней политики, которые находят отклик у части немецкого электората, недовольного автоматическим следованием Берлина в фарватере стратегий США.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930