Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2026, 14:06

Циклон в Персидском заливе принесет шторм в Азию

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об ударах Ирана по объектам энергетики в Персидском заливе.

Иран атаковал крупнейший в мире СПГ-завод в Катаре. Площадка обеспечивала около 20% мирового сжижения природного газа – 80 млн тонн за 2025 год. Большая часть шла на экспорт в Азию: Китай, Индия, Южная Корея, Тайвань и Япония забрали 53 млн тонн из общего объёма.

Прямо сейчас в Персидском заливе формируется циклон, который принесёт шторм или ураган энергетического кризиса в КНР 2026 года. На диаграмме – помесячная генерация электроэнергии в Китае. Из графика видно, что пиковое потребление электроэнергии в Поднебесной приходится на июль-август – жаркие месяцы года, требующие работы кондиционеров во влажном приморском климате, где проживает более 80% населения страны.

Главная проблема в том, что пиковое потребление год от года растёт. И в этом году стоит ожидать генерации до 1 тыс. ТВт·ч электроэнергии в летние месяцы. Чуть больше российская энергосистема производит за год.

С одной стороны, китайцы готовятся к своему высокому электросезону и много строят – и АЭС, и, конечно, ВИЭ. Но из графика видно, что основная нагрузка при пиковом спросе всё равно ложится на тепловую генерацию, то есть на классические газовые и угольные ТЭС.

Другое дело, что беда не приходит одна. И перекрытие Ормуза может, например, сопровождаться засухой или СПГ-пылесосом в Европе. И свободные партии СПГ, которые могли пойти в Китай, уплывут в ЕС или Индию, как и уголь.

Говоря иначе, электроэнергетические кризисы в Китае случаются раз в пятилетку. Это не редкое событие. Другое дело, как местные энергетики будут решать вопрос. В прошлый раз начали вводить ограничения потребления и судорожно скупать уголь на открытом рынке.

И прошлый китайский электрокризис отразился на ценах цветных металлов (в частности магния), газа и угля. А после он переехал в Европу. В общем эффект падающих домино вызванный атакой на Иран будет длительным. А пока доминошки падают, между делом может упасть и несколько крупных экономик.
Печать
За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31