Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2026, 11:56

Логичное продолжение работ по трансформации Великого Устюга

Фото с сайта:
kremlin.ru
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов – о создании ОЭЗ туристско-рекреационного типа в Вологодской области.

Принято постановление правительства России о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Великоустюгском муниципальном округе.

27 февраля документ подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин. Документ юридически закрепляет новую ОЭЗ на территории Великоустюгского округа и подтверждает федеральную поддержку уже начатой работы по формированию здесь круглогодичного туристического кластера.

Продолжается работа по строительству инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры ОЭЗ. Объем финансирования составит более 1,6 млрд руб. Эти средства направим на дороги и коммуникации, объекты сервиса и обеспечения безопасности. Это логичное продолжение начатой работы по масштабной трансформации Великого Устюга.

Речь идет о масштабном проекте развития города как всероссийского центра семейного туризма. Совместно с АФК «Система» и при поддержке инструментов ДОМ.РФ на территории ОЭЗ реализуем масштабный инвестпроект «Тематический парк "Дед Мороз"». Появятся новые гостиницы и общественные пространства, деловая и культурная инфраструктура, дополнительные рабочие места и возможности для малого и среднего бизнеса.

Напомню, для региона это уже вторая экономическая зона за 2 года: в прошлом году началось развитие промышленно-производственной ОЭЗ «Вологодская» в поселке Лесково Вологодского округа. Две площадки — промышленная и туристическая — формируют новый уровень инвестиционной привлекательности Вологодской области и усиливают ее позиции в стране.

Благодарю нашего президента Владимира Владимировича Путина за поддержку инициативы и принятое решение о создании ОЭЗ в Великоустюгском округе!

Кроме того, выражаю признательность за содействие председателю правительства России Михаилу Владимировичу Мишустину, заместителю председателя правительства Александру Валентиновичу Новаку, министру экономического развития Максиму Геннадьевичу Решетникову, а также основателю АФК «Система» Владимиру Петровичу Евтушенкову и всей его команде.
Печать
Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19Мария Захарова: О Дне памяти жертв геноцида советского народа17:14Виктория Боня грамотно реализовала кейс «Достучаться до небес»17:09Парки для голосования за объекты благоустройства определили в Приморье17:08Почему Трамп так спешит «поломать мир»?16:54Чукотка – баланс немедленных действий и стратегического видения16:39Иран открыл Ормузский пролив для всех коммерческих судов16:30В ЕДГ-2026 в Курганской области пройдут 8 избирательных кампаний16:19«Белые розы» в исполнении нейросети самостоятельно завоевывают мир16:06Ростовский губернатор отчитался о своей работе в 2025 году15:54Экономика Центральной Азии показала высокие темпы15:41Кабардино-Балкария - лидер по реализации нацпроектов в СКФО15:30Пенсии в восьми регионах РФ превысили 30 тысяч рублей15:17«Бронепоезд» не про силу, а про страховку15:02Приангарье усиливает связи с Андижанской областью Узбекистана14:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930