Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2026, 16:39

С 1 марта сайты госорганов станут доступны для незрячих

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
Сайты госорганов станут доступны для незрячих граждан с 1 марта 2026 года, сообщается в телеграм-канале Общественной палаты РФ.

Эта значимая инициатива стала результатом системной работы Дианы Гурцкой:

Я очень рада, что предложения, озвученные нами на заседании Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов, получили воплощение в конкретном решении правительства. Новость о подписании Михаилом Мишустиным постановления, утверждающего требования к онлайн-ресурсам государственных органов для обеспечения доступности информации для инвалидов по зрению.

В своем выступлении она осветила системные проблемы, с которыми сталкиваются люди с нарушениями зрения при использовании государственных сайтов: несоответствие ресурсов требованиям доступности, отсутствие альтернативных текстов для изображений и некорректная навигация с клавиатуры. Благодаря новому постановлению эти барьеры должны быть устранены.

По словам члена ОП РФ, особенно ценно, что документ устанавливает конкретные технические параметры, понятные как разработчикам, так и пользователям. К ним относятся:

— Увеличение текста не менее чем на 200% без потери функциональности.

— Обязательное озвучивание информации программами экранного доступа.

— Представление нетекстового контента в версиях, которые могут быть преобразованы в шрифт Брайля или упрощенный язык.


Принятие постановления — это начало большого пути, подчеркнула Диана Гурцкая:

Когда документ вступит в силу, перед нами встанут новые задачи: контроль за исполнением требований, обучение разработчиков, распространение этого опыта на социально значимые коммерческие ресурсы. Мы будем внимательно следить за тем, как внедряются новые стандарты, и обязательно продолжим общественный мониторинг с привлечением незрячих экспертов-тестировщиков.
Печать
Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20Партнеры из Анголы заинтересовались нижегородской техникой и удобрениями18:12ГД приняла закон о единой цифровой платформе РФ18:04Председателем организации ветеранов Коми избран Станислав Хахалкин17:59НАТО участвовала в координации удара по Старобельску17:50Сеул начнет регулярную навигацию по Севморпути с 2030 года17:23Осадки сточных вод - это не только отход, но и ценный ресурс17:14Избран глава Новоалександровского округа Ставрополья16:59Госдума приняла закон об аресте имущества релокантов16:45Думская кампания-2026: преимущество ЕР и битва за втрое место16:42Бывший краснодарский вице-губернатор пропал без вести в зоне СВО16:30Конфигурация вокруг украинского кризиса обновляется16:20В Чехии митрополита Илариона отпустили без ограничений16:14В Курганской области парламентарий сдал мандат после обысков15:59«Брандмауэр» или почему «Альтернатива» остаётся в оппозиции?15:54В ОП стартовал конкурс на лучшие корпоративные проекты в соцсфере15:45Госдума обратится к парламентам в связи с терактом в Старобельске15:31Непрямые выборы: от Владимира до Урала15:28В СНГ объявили о начале процедуры выхода Молдавии из Содружества15:14Задержан бывший замгубернатора Вологодской области Иноземцев15:00Володин представил нового депутата Госдумы Александра Богомаза14:46В МИД РФ потребовали от Чехии освободить митрополита Илариона14:29Владимир Путин встретился с президентом РСПП14:16Шойгу: НАТО отрабатывает удары по Союзному государству13:58Главу Лешуконского округа в Поморье уволили из-за утраты доверия13:4530 мая на Мальте пройдут досрочные выборы в парламент13:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031