Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о годовом отчете Михаила Мишустина в Государственной Думе.В Правительстве начали готовиться к годовому отчету Михаила Мишустина в Государственной Думе.
Изначально плановым был срок конец марта, однако на прошлой неделе выяснилось, что с большой вероятностью отчет пройдет в конце февраля.
С чем связана такая спешка достоверно неизвестно, но, скорее всего, руководство палаты и внутрипол не хотят давать оппозиционным фракциям возможность использовать отчет правительства для набора популистских электоральных очков, поэтому используется эффект неожиданности и такой значимый для парламентских партий инфоповод отодвигается подальше от старта активной фазы избирательной кампании.
Однако, больше всего такой тайминг удобнее Единой России, у которой в конце февраля-начале марта начнется регистрация кандидатов на праймериз, поэтому депутатам будет нужно будет активнее выезжать в регионы, и времени на отчеты (глава ЦБ также выступит раньше апреля) останется меньше.
Само предварительное голосование ЕР пройдёт с 25 по 31 мая, после чего в июне съезд утвердит предвыборные списки (включая федеральную пятерку) и программу.
Печать