Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2026, 11:41

Сегодня в России отмечают День фельдшера

Сегодня в России отмечают День фельдшера
 
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Виноградов
Ежегодно 21 февраля в России отмечают День фельдшера — профессиональный праздник медицинских работников среднего звена, которые первыми оказываются рядом с пациентом в экстренной ситуации. В 2026 году дата выпадает на субботу. О становлении фельдшерской службы, ее роли в системе здравоохранения и о том, как поздравить этих специалистов, читайте в материале «Известий».

День фельдшера – 2026: история профессии

Название профессии имеет европейские корни. Слово «фельдшер» происходит от немецкого Feld, что в переводе на русский означает «поле». В средневековой Германии так называли военных медиков, оказывавших помощь раненым непосредственно на поле боя.

В России фельдшерское дело начало формироваться в XVII веке в армии, которая остро нуждалась в медицинских кадрах на фоне дефицита квалифицированных врачей. Помощь солдатам нередко оказывали ученики лекарей и практики без системного образования.

Первые нормативные упоминания о военных лекарях и аптекарях появились в Воинском уставе Петра I 1716 года. В 1740-х годах при лазаретах начали принимать молодых людей для обучения уходу за ранеными. После завершения подготовки они получали звание фельдшера.

С 1793 года по распоряжению генерала Александра Суворова фельдшеров стали отбирать из числа наиболее способных солдат. К началу XIX века за каждым полком было закреплено по два-три специалиста, а штатные фельдшеры работали и в военных госпиталях.

Подготовка фельдшеров долгое время оставалась разнородной, уровень знаний зависел от места службы и наставников. Ситуация начала меняться во второй половине XIX века. В 1861 году было утверждено «Положение о военных госпиталях и полевых лазаретах», которое впервые закрепило единые требования к обучению и службе медицинского персонала среднего звена.

Еще до этого, в 1838 году, при военных госпиталях Санкт-Петербурга, Казани, Киева и ряда других городов открылись военно-фельдшерские школы — всего шесть учреждений. Туда принимали подростков 15–17 лет, курс подготовки длился три года и сочетал теорию с практикой.

Позднее в Москве начала работу крупная специализированная школа, рассчитанная примерно на 500 учащихся, что по меркам того времени означало серьезный кадровый проект.

Развитие образовательной базы повлияло не только на качество подготовки, но и на положение самих фельдшеров. Уже с 1833 года за выслугу лет они могли получить 14-й класс по Табели о рангах — статус, который приравнивал их к низшему чиновничьему сословию. В 1869 году московская, петербургская и киевская школы были выведены в самостоятельные учебные заведения, что закрепило профессионализацию направления.

После революции 1919 года большинство специализированных школ закрыли, фактически продолжала работать только Петербургская школа при Военно-медицинской академии. Однако кадровый дефицит быстро дал о себе знать, и уже в советский период государство сделало ставку на развитие среднего медицинского звена. В системе бесплатного здравоохранения СССР фельдшеры и участковые врачи стали основой доступной помощи — как в городах, так и в сельской местности.
Печать
В Свердловской области разработают программу для детей мигрантов19:43Думские хроники: с 30 марта по 5 апреля19:35Город заходит в сложный формат: КРТ на Тюменской преобразит Владивосток19:18Сенатор Гибатдинов: Систему работы с подростками в школах пора менять19:02МФЦ в ЯНАО расширят функционал18:43АЭС «Бушер» под ударом: новые реалии войны на Ближнем Востоке18:42Югра вошла в топ-5 регионов РФ по уровню зарплат в малых и средних городах18:32Возможности развития молодежи Приморья обсудят на Энергетическом форуме18:20Сельское хозяйство перестает быть привлекательным для инвесторов18:13В Соцфонде Тверской области рассказали о пособиях для будущих мам18:06Самая популярная партия в Германии не может попасть во власть17:53Тюменцам расскажут, как получить грант губернатора на инициативы17:42Опубликованы кадры допроса школьника, зарезавшего пермскую учительницу17:36Президент Пезешкиан: 14 миллионов иранцев готовы защищать страну17:30Рейтинги власти: вопрос о темпах снижения17:02Владимир Путин проводит совещание по ситуации в Дагестане16:59Вынесен приговор бывшему вице-губернатору Курской области16:40Вэнс подтвердил попытки вмешательства Киева в выборы в Венгрии16:23Инвазивные виды - угроза для биоразнообразия и экономики16:11Непрямые выборы: от Удмуртии до Камчатки16:01Против замглавы Анапы возбудили уголовное дело15:59Итоги выборов 5 апреля15:41Ни Церковь, ни государство не вправе решать за женщину15:41«Путешествие мира» лидера тайваньской оппозиции в Китай15:25Мишустин провел стратегическую сессию о развитии ТЭК15:12Краснодарский вице-губернатор стал фигурантом уголовного дела14:51Депутат Госдумы от Татарстана выдвинулся на праймериз ЕР14:41«Фидес» vs «Тиса»: предвыборные прогнозы14:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930