Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2025, 12:54

Немцы разочарованы отсутствием улучшений.в экономике

Немцы разочарованы отсутствием улучшений.в экономике
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о причинах недовольства жителей Германии правительством Фридриха Мерца.

Согласно свежему опросу INSA от 6–7 декабря 2025 года, недовольство правительством канцлера Фридриха Мерца достигло рекордного уровня.

Работой правительства (коалиция ХДС/ХСС и СДПГ) недовольны 70% избирателей (максимум с момента формирования кабинета в мае 2025 г.), тогда как довольны только 21% (абсолютный минимум).

Работой канцлера Фридриха Мерца недовольны 68% против 23% (также худший показатель для канцлера).

Существенно упала поддержка и среди собственных избирателей. Так среди сторонников ХДС/ХСС Мерцем довольны 52%, а правительством — лишь 44%. Среди избирателей СДПГ канцлера поддерживают 35%, а правительство одобряют 41%.

Падение рейтингов связано с комплексом проблем, на которые правительство не смогло отреагировать.

Немцы разочарованы отсутствием улучшений. Экономика два квартала подряд сокращалась, а рост цен продолжает снижать уровень жизни.

Коалиция воспринимается как медлительная и неспособная на решительные реформы.

Между партнерами (ХДС/ХСС и СДПГ) существуют принципиальные разногласия по ключевым вопросам. В частности, пенсионная реформа (недавно принятая с трудом) вызвала бунт в молодежном крыле ХДС. Кроме того, налоговая политика с 2026 года грозит новым острым спором.

Снижение поддержки имеет серьезные политические последствия.

Согласно опросу, если бы выборы были в начале декабря, коалиция ХДС/ХСС (25%) и СДПГ (15%) не набрала бы нужных 40% для большинства.

Правая «Альтернатива для Германии» (АдГ) лидирует с 26% поддержки.

Ситуация может развиваться по двум сценариям. Либо распад коалиции и создание правительства меньшинства под руководством Мерца, которое столкнется с проблемами в прохождении законодательных инициатив в парламенте. Либо сохранение текущей коалиции из-за страха перед нестабильностью и новыми выборами, которые могут быть невыгодны обеим партиям.
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930