Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2025, 10:22

Форум политспецов — субъективные заметки

Форум политспецов — субъективные заметки
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о форуме специалистов политических профессий.

А нафига он вообще нужен? Такой вопрос временами звучит от некоторых коллег. Ответ можно сформулировать по мотивам свежих наблюдений.

Терапия и стратегия выживания

Когда в 2022-м мир шагнул в эпоху «весело и страшно», многие изрядно охмурились сбитым настройкам. Растерянность была и в Цеху. Проведение форума тогда имело важный терапевтический эффект, многие смогли «сверить часы» и «опереться на ближнего», как бы сейчас это кому-то ни казалось забавным.

Текущий момент продолжает радовать логикой «весело и страшно». Актуальна тема стратегий профессионального выживания — что в контексте «выборы это не грязная схватка за власть и война пустых лозунгов, а конкуренция социальных проектов», что в контексте внезапного правоприменения.

Об этом было выступление Евгения Минченко, уровень прямоты и откровенности которого многие себе позволить не могут (в силу ли контрактных ограничений или надежды на них).

Встреча полюсов

Россия – страна многомерная. Настолько, что вмещает в себя сразу несколько Россий. Очень интересно слушать мнение коллег, представлявших разные полюса.

Например, с одной стороны, Алексей Чадаев, представляющий «Россию воюющую», рассуждает о принципиальной особенности грядущих выборов Госдумы. С другой, — Олег Бондаренко, сторонник «России комфортной и прогрессивной», о дефиците ярких образов будущего. Разные взгляды коллег делают видение объёмным.

Эти же интересна партийная площадка. О явных плюсах участников.

Сергей Обухов (КПРФ) — хороший анализ стартовых позиций и общего контекста, единственная (!) презентация.

Дмитрий Гусев (Справедливая Россия) — яркое выступление, трезвый цинизм и мастер-класс по риторическому баттлу в ответе на упрёк депутатскому корпусу от Антона Холодова.

Мария Воропаева (ЛДПР) — натиск и презентация команды (единственная, кто пришёл с командой и представил её, сильный ход).

Александр Даванков (Новые люди) — мощные коммуникационные скиллы (выступление в формате доверительной обволакивающей беседы с юмором) и грамотная отстройка от остальных («Все за патернализм, а мы, наоборот, про самостоятельных людей, такая вот «безотцовщина»).

Из минусов. Все партии явно не дорабатывают с площадкой, потенциал форума позволяет выжать на много больше.

Ярмарка тщеславия

«Ой, да что там слушать? Очередное хвастовство успехами?» — нередкое восклицание. И оно удивительно. Во-первых, любое грамнотное выступление консультанта это всегда немного продажа (если кто-то этого не понимает, то он так себе консультант). Во-вторых, а что мешает подглядеть лучшее и повторить?

Тут показательно очень крутое выступление Павла Дубравского, где он совершенно открыто рассказал о четырёх слагаемых его стратегии работы на зарубежных проектах. Что называется, бери и делай.

Смогут точно не все (большинство споткнётся об пункт «работаем только как частники, конкурируя не с нашими командами за доступ к ведомству, ведущему внешние проекты, а с зарубежными политконсультантами на их рынке»). Но новому поколению есть чему поучиться.

В бой идут молодые львы

В форуме участвовало очень много молодых ребят, что грустно и круто одновременно.

Грустно, потому что, когда ощущаешь себя «молодым и голодным» (особенно на фоне седых мэтров, чей главный козырь в портфолио «выбрал Ельцина в 1996-м»), вдруг видишь, как вроде бы совсем ещё юные коллеги подтягивают в проекты ещё более юных, осознаёшь скорость времени.

Круто — потому что, несмотря на похоронный вой многих олдов о смерти профессии, молодые львы врываются на поляну и строят крутые проекты.

Об этом отлично выступила Алёна Данилова, разбирая особенности работы в политконсалтинге зумеров. Есть большой запрос на наставников.

Миланские сатурналии

Фуршетная часть органично сочетает в себе черты светского раута и студенческой оргии. Кто-то тут сбрасывает напряжение прошедшего сезона, кто-то грамотно «топит лёд» с нужным контактом. Каждому своё.

В общем, другого такого мероприятия для политспецов нет.

Но особенно интересно его будет посетить в 2026 году, после большого электорального забега.
Печать
Персональные мусорные микрополигоны появляются в Севастополе12:10Евгений Первышов поздравил МГЕР с 20-летием со дня образования12:01Сирия: что будет дальше - и почему11:54Три довода в пользу назначения Лебедева11:53Бывшему заму Краснова доверили бюджет Верховного суда11:47Итоги недели в Мурманской области11:40Форум «Сургут. Безопасность» собрал более 4 тысяч участников11:26Виадуки и галереи: на что пойдут выделенные на дороги Крыма миллиарды11:16КПРФ начала разработку программы для выборов в Госдуму11:13Глава Приамурья встретился с военнослужащими в зоне СВО10:57Форум «Арктика – территория диалога» будет проходить в Мурманске10:46В Новосибирской области выбрали главу Убинского района10:36Форум политспецов — субъективные заметки10:22В Хакасии подвели итоги муниципальных выборов10:14В Архангельске открыт новый железнодорожный терминал10:08В Перми завершился молодежный фестиваль «Будущее в руках детей»10:04От нового мэра Мурманска многого ждут10:03Хоценко ответит на вопросы жителей Омской области в прямом эфире09:53В Югре принято решение о переходе на одноуровневую систему МСУ09:42Глава Бурятии провел Прямую линию с жителями09:30В Якутии работает сервис медицинского сопровождения ветеранов СВО09:29В Хабаровске появится финансово-деловой центр «Хабаровск-Сити»09:18«Юные инспекторы» ГИМС появятся в Приморье09:06Стартовал Дальневосточный форум «Бережливые технологии»08:54Самовыдвиженец одержал победу на выборах главы наслега в Якутии08:52Прямая линия губернатора Камчатки пройдет 27 ноября08:43Два кандидата выходят во второй тур выборов президента Чили08:31США необходимо менять газовую стратегию08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930