Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2025, 13:22

Энергетика Европы находится в жесточайшем дисбалансе

Энергетика Европы находится в жесточайшем дисбалансе
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о текущем состоянии европейской энергетики.

Ну разве это не прекрасно? Единица энергии газа для американцев обходится дешевле угля, а для любимых партнеров в Европе и Азии, заваленных «молекулами свободы», та же газовая единица обходится дороже нефтяной. Говоря иначе, топить мазутом в Европе выгоднее, чем сжигать газ. А уголь — харам!

И это рукотворная история, за реализацию которой американцам можно аплодировать стоя. Они смогли подловить страны Европы на безумном «озеленении» электроэнергетики и отрезать регион от газовых потоков из России. В итоге энергетика Европы и некоторых стран Азии находится в жесточайшем дисбалансе уже около трех лет и все никак не может нормализоваться. Тогда как США этот кризис совершенно не затрагивает. Напротив, за счет экспорта СПГ и формирования новой энергоемкой отрасли — ЦОДов, США выигрывают от таких дисбалансов. В результате из гонки формирования глобальных кластеров ЦОДов выбывают страны Европы. А впереди зима. И новый рост цен вероятен уже после первых морозов.

Как ни странно, этот кризис в среднесрочной перспективе мог бы решить Китай, дав зеленый свет «Силе Сибири-2». Этот газопровод насытит КНР природным газом, в результате местные энергетики откажутся от СПГ, и тот поплывет в Европу. Но КПК в этом вопросе подыгрывают Штатам, держа мировой рынок газа в напряжении. На экономике Китая высокие цены на СПГ практически не сказываются. В основе энергетики страны — уголь, ГЭС и ВИЭ. Природный газ в КНР преимущественно является источником сырья, газомоторным топливом и топливом для коммунального хозяйства.

В то же время в результате высоких цен на природный газ, в первую очередь в Европе, для китайских производителей открываются мировые рынки энергоемкой продукции: удобрений, металлов, керамики и т.д.

Ну а сам Китай возводит ЦОДы пачками.
Печать
На Тамбовщине решается вопрос с бесхозяйными объектами электросетей16:12Харрис допустила свое участие в выборах президента США в 2028 году16:03Почему партия Милея может проиграть на парламентских выборах15:28Путин посетил пункт управления объединенной группировки войск15:21Возник вопрос о пересмотре всей программы маткапитала15:20В Кот-д'Ивуаре прошло голосование на президентских выборах15:17Федеральные торговые сети – игроки альфа-эшелона15:15Глава МЧС и губернатор Кубани проверили ликвидацию мазутных выбросов в Анапе15:08АдГ продолжает лидировать в Германии14:48Муниципальные выборы в двух регионах: мониторинг экспертов НОМ14:31На Колыме подведены итоги конкурса «Лучший муниципальный служащий-2025»14:01Примаков: Еще в трех странах начнут работать Русские дома13:57Адаптацию цыган в России обсудили эксперты на семинаре в Ленобласти13:52Конфликт между Камбоджей и Таиландом окончательно не разрешен13:43В Тамбовской области запустили проект «Серебряный блогер»13:32Энергетика Европы находится в жесточайшем дисбалансе13:22Свердловская область догнала Москву по качеству управления финансами13:12МВД привлечет к ответственности или выдворит устроивших драку в ЖК мигрантов13:07Кэтрин Коннолли победила на выборах президента Ирландии12:48Топ-менеджер «Росатома» стал главой нового управления Кремля12:35Покровск сыплется слишком быстро: ВСУ на грани, окружение всё ближе12:13Россия – щедрая душа, но у всего есть пределы12:05Состоялся Съезд партии «Справедливая Россия»12:00Времена политических амбиций мэров закончились11:48Стратегический курс на планомерное укрепление первичных отделений10:07Первышов поздравил семью Гусевых с награждением орденом «Родительская слава»19:41Кабмин утвердил меры по патриотическому воспитанию молодежи15:45Помощь Москвы регионам – это широкий комплекс мер15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031