Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2025, 20:12

Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО

Автор:
Павел Васильев
Высокую оценку подсистеме РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) Тамбовской области дали на совещании территориальных органов МЧС Центрального федерального округа, которое прошло в Тамбове. В его работе приняли участие глава Тамбовской области Евгений Первышов и заместитель министра МЧС России Роман Курынин.

На рабочей встрече, которая предварила заседание, Евгений Первышов и Роман Курынин рассмотрели широкий круг вопросов эффективного взаимодействия в сфере защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций. Глава региона поблагодарил руководство МЧС России за поддержку и особое внимание к обеспечению безопасности жителей Тамбовской области.

«В регионе разрабатывается программа по созданию 19 отдельных пожарных постов в составе «Пожарно-спасательного центра» на ближайшие 10 лет. Это необходимо для обеспечения пожарной безопасности сельских населённых пунктов. Также ведём работу по приобретению новой техники и поощрению и поддержки личного состава нашего подразделения. Продолжим создавать все условия, чтобы обеспечивать всестороннюю безопасность для жителей области», - написал Евгений Первышов в своих социальных сетях.

Более подробно работу в сфере гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также приоритетные задачи на 2026 год обсудили на совещании с участием руководителей территориальных органов МЧС России, которое провел Роман Курынин.

Он отметил, что все регионы справились с весенним половодьем, пристальное внимание уделяли пожароопасному сезону. Кроме того, силы МЧС ликвидируют последствиями террористических атак киевского режима, проводят большую работу по профилактике пожаров и техногенных аварий. Главная задача сегодня – повышение боеспособности МЧС России, для чего происходит переоснащение необходимой современной техникой, подготовка кадров.

Всего за 11 месяцев в чрезвычайных ситуациях и различных происшествиях на территории регионов ЦФО спасли более 8,6 тысячи человек, в том числе 295 человек на водных объектах, более 3,3 тысячи человек при пожарах, почти пять тысяч человек при ликвидации последствий ДТП.

«Тамбовская область на очень хорошем счету. И руководитель главка, и губернатор особое внимание уделяют системе РСЧС. Мы уверены, что все наши совместные действия будут направлены на обеспечение безопасности жителей региона. Это наша прямая обязанность», - сказал Роман Курынин.

Благодаря грамотной совместной работе спасательных служб в Тамбовской области выстроена надежная система предупреждения и ликвидации ЧС. Так, в этом году в регионе не допустили пожаров на землях лесного фонда. Серьезное развитие получила областная противопожарная служба, для чего в Мордово построили пожарное депо. Кроме того, в области увеличивают численность личного состава пожарной охраны, уделяют внимание совершенствованию системы 112.
Печать
Лимаренко проверил зимнее содержание дворов в Южно-Сахалинске09:54Кировская область и Марий Эл договорились о сотрудничестве09:44Народные облигации ДФО приобрели жители 83 регионов РФ09:34Приморье: реабилитация ветеранов СВО через водные виды спорта09:26В Крыму отмечают День Республики09:17Федеральному центру важно минимизировать наложение повесток09:08Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет08:58Памфилова: В 2026 году запланировано более 2 тысяч кампаний08:48Солодов обратился за федеральной поддержкой для ликвидации последствий циклонов08:42Португалия: социалисты против ультраправых08:30Экс-глава депстроя Краснодарского края возглавил Динской район08:20Президент Болгарии объявил об уходе в отставку08:03Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34Чибис: Для молодых северян действуют 44 меры поддержки21:22Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту21:11Новое назначение в правительстве Костромской области20:58В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35Участник программы «Время героев» назначен вице-губернатором20:24500 приморских предприятий получили компенсацию за инвестиции в безопасность20:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031