Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2025, 19:19

На Западе не нашли эффективной замены обанкротившимся лидерам

На Западе не нашли эффективной замены обанкротившимся лидерам
 
После телефонного разговора с Владимиром Зеленским президент Франции Эммануэль Макрон сделал важное политическое заявление. Он пригрозил России «расплатой» в случае отказа от переговоров по украинскому урегулированию.

Профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, доктор политических наук, Член Совета Ассоциации российских дипломатов, эксперт РСМД Владимир Пряхин – о причинах агрессивной русофобской риторики западных лидеров.


Само по себе это «судьбоносное» заявление вряд ли представило бы интерес, так как не содержит ничего нового по существу. Известно всем, кто более или менее в теме переговоров, что договоренности по установлению прочного мира на Украине и ликвидации первопричин конфликта срываются Киевом и его западными кукловодами, начиная с 29 марта 2022 года, когда в Стамбуле был парафирован документ, основные положения которого остаются действенными и сегодня.

Заявления Макрона примечательны скорее тем, что позволяет выявить взаимосвязь между агрессивностью его и других западных лидеров заявлений в адрес России и рейтингами их популярности в своих собственных странах.

Рейтинг Макрона на сегодняшний день 14%. Это один из самых низких показателей популярности французских президентов времен Пятый республики. Вообще угрожать другой державе в условиях острого кризиса в своей собственной стране, меняющей пятого премьер-министра за два месяца, дело странное и, казалось бы, непонятное.

Скорее всего, запугивая французов внешней угрозой и одновременно угрожая России, Макрон стремится повысить свою популярность. Отвлечь внимание соотечественников от внутренних проблем и, в частности, от острейшей проблемы незаконной миграции, вызывающей все большее беспокойство не только французских, но и всех европейских избирателей. Прием далеко не новый. Еще государь Николай II пытался решить внутренние проблемы России «маленькой победоносной войной» против Японии. Советское руководство также приняло решение о вводе войск в Афганистан, имея в виду, в том числе, и затушевывание внутренних проблем внешними угрозами. Макрону, видимо, не дают покоя лавры Маргарет Тэтчер, политическая карьера которой была в полном смысле слова спасена маленькой победоносной войной с Аргентиной из-за Мальвинских (Фольклендских) островов. Но Россия не Аргентина, а Донбасс – не Фолькленды. Поэтому угрозы новоявленной «железной леди» выглядят достаточно комично.

Подобно Макрону ссылками на внешнюю угрозу пытаются удержать власть и другие западные лидеры. У британского премьера рейтинг 13%, у Фридриха Мерца рейтинг вырос впервые с августа и достиг 27%. Но не за счет наращивания агрессивной риторики, а скорее наоборот. Самой популярной на сегодняшний день политической партией Германии является «нерукопожатная» АдГ, выступающая за немедленное прекращение военного вмешательства в украинские дела.

На этом фоне любопытно, что рейтинг самого капитана «коллективного Запада» согласно последнему (4 октября) опросу, хотя и остается достаточно высоким, достиг минимального значения за весь период его второго срока, составив всего 43 процента. Но главное заключается не в этом, а в том, что за два месяца до этого, после встречи на Аляске с президентом России В.В. Путиным рейтинг Дональда Трампа резко вырос: согласно результатам опроса Insider Advantage, действия главы США тогда положительно оценивали 54% респондентов, негативно — 44%. Среди белых избирателей уровень поддержки президента по американским стандартам вообще «зашкаливал», достигнув рекордных 64%.

Тенденция, таким образом, очевидна: на политической бирже современности, ставящие на войну до последнего украинского солдата («быки») проигрывают «медведям», покупающим миролюбивые акции. Почему же тогда Макрон, Мерц и Стармер упорно ратуют за «маленькую победоносную» войну против России?

Думается, дело в том, что правящие политические элиты этих государств, которые (в особенности в британском случае), никогда не отличались русофильскими мотивами, пока еще не нашли эффективной замены обанкротившимся лидерам. В отношении Макрона это особенно очевидно. Видимо, поэтому он и размахивает наиболее агрессивно своим пластилиновым кулаком. 

Но как справедливо, на наш взгляд, заметил Александр Григорьевич Лукашенко, достижение прогресса в переговорах по украинскому урегулированию тормозится не только западными лидерами, но и Зеленским, для которого мир еще более чем для его кукловодов равнозначен закату политической карьеры.

Тут, однако, возникает вопрос. А не стоит ли лидерам «коллективного Запада» приблизить этот закат? И тем самым повысить свои политические рейтинги, содействуя скорейшему мирному урегулированию политического кризиса вокруг Украины.
Печать
Михаил Котюков посетил военный госпиталь Красноярска21:42Руководителем исполкома Казани вновь избран Рустем Гафаров21:30Курсанты программы «Герои Приморья» начали работу с наставниками21:17Хинштейн провел первый объезд по объектам Курска с новым мэром21:06В Запорожской области прошел II форум муниципальных депутатов ЕР20:53Филимонов: Вологодская область окажет алчевцам необходимую помощь20:41Омбудсмен Марий Эл в колонии встретился с участниками СВО20:29Первышов лично контролирует готовность Тамбовщины к отопительному сезону20:18Анализ Валдайской речи Путина экспертами «Русского Лада» и политклубом ВоГУ20:08Врач из Челябинска стал заместителем министра здравоохранения20:01Не капиталы управляют технологиями, а технологии рулят капиталами19:32Магия, превращенная в инженерную реальность19:27На Западе не нашли эффективной замены обанкротившимся лидерам19:19Воронежская область расширит сотрудничество с Венгрией19:15Состоится круглый стол, посвященный презентации аналитического доклада РАСО19:06Глобальный фактор протеста19:00В СПЧ призвали обсудить в ООН и ОБСЕ депортацию россиян из Латвии18:49На Тамбовщине оценили эффективность глав администраций округов18:29Опрос показал, кого украинцы хотят видеть на посту президента18:15Перед Корпорацией развития Якутии поставлены новые задачи17:56Основные заявления президента США из речи в Кнессете17:40В ГД объяснили, как будет работать новая система выдворения мигрантов17:34Кризис на Мадагаскаре17:26ЛНР получит дополнительные средства на обновление медучреждений17:09Владимир Путин встретился с губернатором Ульяновской области16:46Мы вам безопасность — вы нам доступ к рынкам16:35Володин рассказал, как работает режим высылки для мигрантов16:26Герой России возглавил Новокуйбышевск в Самарской области16:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031