Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2025, 11:36

Убедительная победа «команды Ситникова»

Убедительная победа «команды Ситникова»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об итогах выборов в Костромской области.

Оценивая итоги выборов в Костромской области, в персую очередь следует отметить, что Сергей Ситников сумел улучшить свой результат по сравнению с предшествующей губернаторской компанией. В 2020 году уровень его электоральной поддержки достигал 64,65%. По итогам ЕДГ-2015 свои голоса действующему губернатору отдали уже 67,63% костромичей. И это несмотря на то, что несмотря на то, что Ситников руководит регионом более 13 лет и, казалось бы, против него должен работать «эффект усталости от привычного лидера»). Вероятнее всего, хотя бы отчасти стабильно высокая поддержка Ситникова обусловлена тем, что действующий губернатор - коренной костромич, большая часть жизни которого связана с «малой родиной» (что он не стесняется демонстрировать), в силу чего многие люди отдают ему голоса по принципу «за своего». При этом имидж «коренного» губернатора органично дополняется высоким уровнем погруженности Ситникова в местную повестку и развитыми навыками публичного политика. В случае выдвижения властями «губернатора-варяга» уровень его поддержки, скорее всего, был бы гораздо ниже.

В целом избирательная кампания в регионе прошла достаточно сдержанно, без громких скандалов. В то же время основные участники, включая представителей действующей власти, проявили и некоторую степень оригинальности с точки зрения публичного позиционирования. Так, вместо бесконечных отчетов о проделанной работе и губернатор, и прочие ключевые кандидаты от «Единой России» наглядно показывали собственные достижения на примере конкретных проектов.

Высокий уровень поддержки губернатора во многом отразился и на электоральных результатах правящей партии (Ситников участвовал в выборах именно как кандидат от «Единой России»). Костромская область всегда была «непростым регионом» для партии власти. Во-первых, здесь существует устоявшаяся традиция протестного голосования против правящей партии (набравшей в регионе по спискам в 2020 году всего 32%). Во-вторых, Костромская область в принципе далеко не самый богатый и «бюджетнообеспеченный» субъект федерации. Однако «Единая Россия» сохранила квалифицированное большинство в региональном парламенте. По спискам партия набрала более 50% голосов, в то время как ее кандидаты одержали победу в 21 из 25 избирательных округов.

Общие итоги кампании свидетельствуют об убедительной победе властей, ставшей возможной благодаря грамотно организованной избирательной кампании.
Печать
Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40КС обязал маркетплейсы блокировать контрафакт по требованию правообладателей17:23Георгий Филимонов провёл личный приём граждан17:08В ЦИК предложили провести выборы депутатов Госдумы в три дня16:58В Тамбовской области назначили выборы депутатов заксобрания16:49В Нижегородской области назначили главу минэкономразвития16:41РФ заинтересована в углублении сотрудничества со странами АСЕАН16:3117 российских партий из 25 могут участвовать в выборах16:25Сильные стороны ДЭГ16:0420 сентября состоятся выборы депутатов Самарской губдумы15:52Реабилитация неонацизма возвращает Европу во времена гитлеризма15:38Представителю «Новых людей» передали мандат в парламенте Якутии15:26Важный сдвиг политической конъюнктуры в пользу России15:12В Ростовской области депутаты внесли поправки в закон о выборах15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930