Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2025, 10:36

«Серебряная Ладья»: внутренняя политика со смыслом и без официоза

«Серебряная Ладья»: внутренняя политика со смыслом и без официоза
 
Политтехнолог, директор по развитию культурно-социальных проектов Центра ПРИСП Андрей Кравец – о политическом подтексте фестиваля пиротехнического искусства «Серебряная Ладья» в Костроме.

У подавляющего большинства костромичей фестиваль фейерверков «Серебряная ладья» не вызвал и малейших ассоциаций с политикой. И это говорит лишь о том, что костромской «внутрипол» в данном случае (мероприятие проходит при поддержке губернатора Сергея Ситникова) отработал свои задачи на 100%.

Когда речь заходит о политике, обыватель обычно подразумевает или нечто в формате «лобовой» пропаганды и агитации, или традиционные акции в стиле «если не будут брать, отключим газ». Забывая о том, что сфера задач политики не ограничивается выборами и массовыми мероприятиями в поддержку всего хорошего и против всего плохого. Суть политики не сводится к «голой» борьбе за власть. Она включает в себя еще и решение определенных задач за счет доступа к власти. И нет, это не сводится к «извлечению политической ренты», т.е. банальной коррупции. Экономика и демография, образование и взаимоотношения органов власти с разными конфессиями, медицина и спорт – вот далеко не полный перечень тех областей, развитие которых требует постоянного внимания со стороны политика (если он, конечно, не мечтает о внезапной отставке «в связи с утратой доверия»). Более того, обычно вопросы из разных сфер общественной жизни тесно увязаны между собой.

Прекрасным примером чего как раз является фестиваль «Серебряная Ладья». Во-первых, это знаковое событие, давно и прочно вписанное в традиции региона и ставшее важной частью его культурной жизни. Во-вторых, фестиваль успел превратиться в визитную карточку Костромы и магнит для туристов. В-третьих, тематика мероприятия (в этом году оно привязано к празднованию 80-летия Победы и года Защитника Отечества) позволяет властям в нативной и оригинальной форме «отработать» патриотическую повестку. Наконец, для команды Ситникова проведение «Серебряной Ладьи» служит возможностью продемонстрировать качество управленческих навыков и внимание к повседневным нуждам костромичей, значимой частью которых остается разнообразие культурного досуга. При этом сами земляки Тарковского и Флоренского не рассматривают фестиваль как политический, официозный и казенный.
Печать
«Уровень зависимого населения» растет в странах развитого мира22:23Солодов стал наставником участника проекта «Герои Камчатки»22:11Глава Тывы провел личный прием граждан22:00Сформирован новый состав Молодежного избиркома Тульской области21:49Клуб «ZА СВОих» для участников СВО в Кадровом центре Севастополя21:37Молодежный совет при Минкульте Чувашии представил план на 2026 год21:25Туркменистан и ПРООН поддерживают рост роли женщин в политике21:12Чукотский АО отмечает 95-летие со дня образования21:00В Воронежской области составили приоритетный список строек региона20:49В Туле определили лучшие ИТ-проекты хакатона TulaHackDays202520:39Чекунков - о мерах по повышению качества жизни на Дальнем Востоке20:28В ходе «Прямой линии» Евгений Первышов рассказал о поддержке участников СВО20:17В Арктике реализуется более 100 инвестпроектов по развитию туризма20:12Финалист программы «Победоносец» получил должность в центре «Каспий»20:10Правительству РФ поручено подготовить предложения по улучшению демографии19:43Экс-главу Иваново арестовали по делу о превышении полномочий19:27В России призвали создать отечественный аналог Roblox19:13Переход к более зрелой модели управления19:10Вологодские депутаты утвердили бюджет региона18:59Каждый второй ребенок на Ямале состоит в Движении Первых18:42Ростех поможет трансформировать идеи ветеранов СВО в технологии18:26Александр Гусев провел заседание президиума регионального политсовета ЕР18:20Подпись под проектом закона перестала означать авторство18:08Курганская область получит дополнительную субсидию на газификацию17:59Слуцкий представит новую стратегию ЛДПР на Всероссийском слете17:54Проспим технологическую революцию - Дерипаска17:4613 молодежных проектов Тамбовщины получили региональную поддержку17:44Тарифы на электроэнергию представлены для общественного обсуждения17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031