Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2026, 21:30

В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
Создание в Хабаровске представительства Дальневосточного отделения Российской академии наук обсудили в ходе встречи Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин и вице-президент Российской академии наук, председатель Дальневосточного отделения РАН, академик Юрий Кульчин. Оно позволит укрепить взаимодействие региональных властей с научным сообществом Дальнего Востока и активнее использовать наработки ведущих ученых в интересах социально-экономического развития края.

- Наши встречи стали регулярными, это говорит о том, что между правительством края и академической наукой выстроен по-настоящему рабочий, партнерский диалог. Наши договоренности переходят в практическую плоскость. Это важный шаг, который подтверждает: мы вместе формируем стратегию развития региона на долгосрочную перспективу, – отметил Дмитрий Демешин.

Уже ведется совместная работа над программой научно-технологического развития Хабаровского края. Правительство региона и ДВО РАН заключили соглашение, предусматривающее экспертное сопровождение и доработку проекта документа. Губернатор выразил уверенность, что программа будет сформирована до конца 2026 года.

Юрий Кульчин сообщил, что в проекте региональной программы определены шесть приоритетных направлений. Одно из них – сельское хозяйство. По словам академика, развитие этой отрасли позволит укрепить продовольственную безопасность и расширить возможности выхода производителей края на крупнейший рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

Еще одним вектором сотрудничества станет создание координационного совета по вопросам научно-технологического развития Хабаровского края. Кроме того, ДВО РАН участвует в формировании советов по научно-технологическому развитию как на региональном уровне, так и в масштабах всего Дальневосточного федерального округа.

- Особенно значимо, что вы подключились не только к экспертизе программы, но и к формированию советов по научно-технологическому развитию. Убежден, что без вашего экспертного мнения, без фундаментальной научной школы, которую представляет ДВО РАН, эти структуры не смогут стать по-настоящему эффективными площадками для выработки и принятия решений, – резюмировал Дмитрий Демешин.
Печать
Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок, как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031