Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2025, 18:12

Не просто мессенджер, а экосистема

Не просто мессенджер, а экосистема
 
Все больше губернаторов открывают свои каналы в MAX. Главы регионов подчеркивают, что для них национальный мессенджер – еще одна площадка для общения и размещения информации о главных событиях, причем безопасная и удобная.

Ситуацию прокомментировала политтехнолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова.


Приход губернаторов в MAХ – это абсолютно логично и неизбежно. Мы ведь говорим о цифровом суверенитете и национальном мессенджере, поэтому было бы странно не увидеть там каналы ВДЛ. Но и бежать закрывать свой Telegram-канал пока не стоит: он все-таки работает в России легально и у него большая аудитория, поэтому им тоже важно и нужно пользоваться.

А что касается контента, с одной стороны, MAХ с точки зрения пользователей пока похож на Telegram, с другой – дальше его собираются интегрировать с «Госуслугами» и разными сервисами с оплатой и авторизацией. То есть будет не просто мессенджер, а экосистема. Таким образом, логично проанализировать и представить себе пользовательские сценарии, которые будут только в MAХ и дадут людям больше возможностей, конкретных действий. Например, как китайский WeChat, где можно взаимодействовать с государством, покупать, общаться и так далее, не покидая приложения. Тогда в новом мессенджере и появится уникальный контент.
Печать
Путин призвал власти научиться работать с Telegram17:25«Яблоко» примет участие в выборах 2026 года17:13Дело Долиной обострило чувство беспомощности у обычных граждан17:03Глава Дагестана прокомментировал ряд кадровых назначений16:57У гражданского общества – ключевая роль в развитии России16:43Автоматизированная система, отслеживающая медиаактивность кандидатов16:36Впервые российская IT-компания взяла планку в 1 трлн рублей16:14В Ростовской области выбрали нового главу Новочеркасска16:01В ДНР появится должность вице-премьера по освобожденным территориям15:47Вредные для общественного самочувствия высказывания  15:34Фадеев - о работе по занятости инвалидов и товарной благотворительности15:25Указ Балицкого об отставке главы облизбиркома признан незаконным15:08Владимир Путин провел переговоры с Нарендрой Моди14:56Москва поддерживает старое и создает новое14:425 декабря - День добровольца14:24В Хабаровске обсудили общественный контроль на выборах14:11Америку раздирают внутренние противоречия, Европа во мгле13:52Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря13:41В Пензенской области выбрали главу Малосердобинского района13:30Нужна маркировка ИИ-контента13:13Ключевой инструмент для формирования нового поколения политиков12:57«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря12:47Москва тестирует VR-тренажер для наблюдателей12:38«Новые люди» развивают для пенсионеров МО проект активного долголетия12:31Депутаты ЗСК Кубани оценили меры по обеспечению плодородия земель12:26На Тамбовщине прошел семинар по теме поддержки участников СВО12:20В Марксе ждут суда бывший глава района и его заместитель12:15«Единая Россия» считает Бурунди надежным партнером в Африке12:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031