Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2025, 14:56

Владимир Путин провел переговоры с Нарендрой Моди

Фото с сайта:
kremlin.ru
В Хайдарабадском дворце Владимир Путин встретился с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

С российской стороны во встрече приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства, председатель российской части Межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству Денис Мантуров, заместитель Руководителя Администрации Президента Максим Орешкин, помощник Президента Юрий Ушаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Индии Денис Алипов, Министр обороны, председатель российской части Российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству Андрей Белоусов, Министр экономического развития Максим Решетников, Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть», секретарь Комиссии при Президенте по развитию топливно-энергетического комплекса Игорь Сечин.

* * *

Н.Моди (как переведено): Ваше Превосходительство! Дорогой друг!

Очень рад этой возможности встретиться с Вами, поприветствовать Вас и вашу делегацию в нашей стране.

Начиная со вчерашнего дня представители вашей делегации провели очень много мероприятий, заседаний со своими коллегами с индийской стороны, и мы видим очень много результатов и соглашений по окончании нашего саммита ежегодного. Поэтому я уверен, что наш саммит станет весьма успешным.

И Ваш нынешний визит, уважаемый господин Президент, имеет по-настоящему историческое значение. Ровно 25 лет назад Вы впервые посетили Индию в качестве Президента Российской Федерации и заложили основы нашего стратегического партнёрства. Для меня лично тоже это важное событие, потому что мы знакомы с Вами 25 лет.

Уважаемый господин Президент, Ваша роль начиная с 2000 года, за последние два с половиной десятилетия, свидетельствует о Вашем дальновидном и твёрдом руководстве и о том, как развивать двусторонние отношения. И это хороший пример для других отношений, как индийско-российские отношения развиваются.

Уважаемый господин Президент, мы регулярно обмениваемся мнениями по поводу Украины. Вы, как истинный друг, рассказываете мне о том, что происходит в этом направлении. Это свидетельствует о глубоком доверии между нашими странами. Это и есть сила, настоящая сила наших отношений.

Мы видим, мир переживает очень много перемен, но мы последовательно поддерживаем позиции установления мира, скорейшего установления мира и поддерживаем все недавние усилия в этом направлении. Мы должны все работать сообща, для того чтобы работать в этом направлении – для установления мира. И я полностью уверен, что мир пойдёт вновь по этому пути.

Ваше Превосходительство, когда я встречаюсь с мировыми лидерами, я всегда им говорю, что Индия не нейтральная страна, у Индии нет нейтральной позиции, у нас своя позиция, и эта позиция в пользу мира, это позиция мира. И мы поддерживаем все усилия, которые направлены на установление мира, и мы будем двигаться плечом к плечу со всеми державами, которые держатся этого пути.

Уважаемый господин Президент, весь мир страдал от пандемии COVID и были также разные другие кризисы, поэтому мы надеемся, что мы вновь на пути прогресса и развития, и наша встреча будет вселять надежду в этом вопросе.

Уважаемый господин Президент, сегодня весь день мы будем разговаривать по разным темам. Пускай наша встреча придаст новый импульс нашему экономическому сотрудничеству. Мы возлагаем большие надежды на нашу сегодняшнюю встречу, и мы ожидаем хороших результатов по итогам нашей встречи.

Дорогой друг, ещё раз хотел бы поприветствовать Вас и вашу делегацию в Индии.

Спасибо.

В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр! Дорогие друзья!

Прежде всего спасибо большое за приглашение и за вчерашний очень добрый вечер с дружеской и в то же время с такой содержательной, очень полезной беседой.

У нас была возможность – и дали мне такую возможность – подробно рассказать о том, что происходит как раз на украинском направлении и что нами предпринимается совместно с некоторыми другими партнёрами, в том числе Соединёнными Штатами, по вопросу возможного мирного урегулирования этого кризиса. Спасибо Вам за это внимание. И спасибо за Ваши усилия, направленные на разрешение этой ситуации.

Что касается наших отношений, то они действительно носят очень глубокий исторический характер, как бы мы его ни характеризовали, какими бы эпитетами его ни украшали, важно другое – важно содержание. А содержание очень глубокое. Мы этим очень дорожим. И мы видим, что Вы, уважаемый господин Премьер-министр, уделяете этому тоже очень большое личное внимание.

За прошедшие годы нами проделана очень большая работа в развитии наших отношений. И по мере развития наших стран, по мере развития экономик наших государств возможности нашего сотрудничества расширяются. У нас появляются новые направления, связанные с высокими технологиями, связанные с развитием и совместной работой в области авиации, космоса, высоких технологий в широком смысле слова, искусственного интеллекта. У нас очень доверительные отношения в сфере военно-технического взаимодействия.

Мы намерены двигаться по всем этим направлениям. Это только лишний раз подчёркивает уровень, характер и доверительность наших связей.

Наши команды очень хорошо поработали в преддверии этого визита. Подготовлен целый ряд документов солидных. У нас есть возможность на чём-то остановиться, что-то обсудить дополнительно. И уверен, что мы сегодняшний рабочий день завершим с хорошим результатом.

Спасибо.
Печать
Владимир Путин провел переговоры с Нарендрой Моди14:56Москва поддерживает старое и создает новое14:425 декабря - День добровольца14:24В Хабаровске обсудили общественный контроль на выборах14:11Америку раздирают внутренние противоречия, Европа во мгле13:52Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря13:41В Пензенской области выбрали главу Малосердобинского района13:30Нужна маркировка ИИ-контента13:13Ключевой инструмент для формирования нового поколения политиков12:57«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря12:47Москва тестирует VR-тренажер для наблюдателей12:38«Новые люди» развивают для пенсионеров МО проект активного долголетия12:31Депутаты ЗСК Кубани оценили меры по обеспечению плодородия земель12:26На Тамбовщине прошел семинар по теме поддержки участников СВО12:20В Марксе ждут суда бывший глава района и его заместитель12:15«Единая Россия» считает Бурунди надежным партнером в Африке12:09Эксперты ЭИСИ назвали добровольчество основой национального единства РФ12:02ИИ не заменит живого учителя в решении творческих задач11:53Для молодежных парламентов введут свой KPI11:45В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел»11:37Россия живёт не только нефтью и газом11:18Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52Константин Бобраков возглавил депздрав Орловской области10:43Конец «социалистического эксперимента»10:33Запретить Библии и легализовать проституцию: скандалы на выборах в США10:19В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031