Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2025, 10:13

«Альтернатива для Германии» станет еще популярнее

«Альтернатива для Германии» станет еще популярнее
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер – о внутриполитической ситуации в Германии.

Последний опрос исследовательского института Forsa для телеканала RTL показал рекордно низкий рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца. Так, по результатам опроса, доля респондентов, удовлетворенных работой Мерца, который в четверг будет находиться у власти уже 100 дней, упала до 29 процентов. На этом фоне 67 процентов опрошенных заявили, что недовольны деятельностью канцлера. Популярность «Альтернативы для Германии» продолжит расти, что, однако, пока не изменит их положение.

Смысл в том, чтобы правительство ФРГ формирует партия, победившая на выборах в Бундестаг. Для этого она должна получить более 50% голосов избирателей. Но в послевоенной истории страны это удалось лишь Христианско-демократическому союзу в 1957 году. Один из факторов, который повлиял на такой исход голосования, – присоединение Саара в 1957 году. Это значимый дипломатический успех, который показывал несостоятельность критики внешней политики Конрада Аденауэра. В остальное время ни одной партии не удавалось набрать более 50% голосов, поэтому правительство в Германии формируется по итогам коалиционных переговоров.

Проблема «Альтернативы для Германии» по-прежнему состоит в том, что с ними никто не блокируется. Следующие парламентские выборы пройдут не скоро. До них популярность «Альтернативы для Германии» продолжит расти в случае ухудшения экономической ситуации в ФРГ. Мерц же и дальше будет пытаться продвигать те или иные решения по итогам договорённостей с основными политсилами, которые как раз и объединяются против «альтернативщиков». Так, депутаты Левой партии периодически поддерживают отдельные непопулярные решения Мерца, для утверждения которых не хватает голосов ХДС и социал-демократов.

 
 
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031