Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2025, 11:50

Производство, инфраструктура, финансы и агросектор: Сергей Ситников вырабатывает стратегию

Производство, инфраструктура, финансы и агросектор: Сергей Ситников вырабатывает стратегию
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об итогах участия костромской делегации в работе ПМЭФ.

Оценивая итоги ПМЭФ для Костромской области, в первую очередь необходимо заострить внимание на структуре инвестиционных соглашений, заключенных Сергеем Ситниковым.

Во-первых, речь идет о развитии проектов в области реального производства, обеспечивающих выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью (соглашение с ООО «Ветлуга ФанПром» о строительстве в Шарьинском районе завода по производству березового шпона).

Во-вторых, команда губернатора утвердила решения о реализации инфраструктурных и логистических проектов, которые обеспечат не только рост перевозок, но и появление обслуживающих их организаций, включая АЗС, станции техобслуживания, гостиницы, кафе (Инвестпроект «Костромской топливной компании» по созданию многофункциональной зоны дорожного сервиса).

В-третьих, инвестсоглашения Ситникова с банковскими организациями предполагают качественный рост цифровизации экономики, масштаба охвата финтехуслуг и внедрения сервисов обработки данных. В том числе речь идет о диджитализации таких сфер, как здравоохранение, образование, транспорт и городская среда.

В-четвертых, договоренности с «Росагролизингом» должны заметно облегчить положение большинства костромских компаний, работающих в сфере сельского хозяйства.

Наконец, костромской губернатор подписал ряд важных соглашений о сотрудничестве с властями Санкт-Петербурга и Московской области. Фактически команда Ситникова сумела «выторговать» у коллег выгодные условия для расширения присутствия костромских товаров на рынке столичных регионов и увеличения турпотока из Подмосковья и Северной столицы.

Таким образом, костромская делегация сумела обеспечить если не прорыв, то весьма ощутимый результат в рамках большинства приоритетных направлений развития региональной экономики. Последнее четко свидетельствует о том, что работа с инвесторами выстраивается системно и методично, во взаимосвязи с утвержденными ранее индикативными планами развития.

Эта черта придает костромской модели управления ярко выраженную специфику. Ранее лишь достаточно ограниченное число губернаторов использовали данный подход (как Савченко в Белгороде или Артамонов в Калуге). Можно, конечно, заподозрить Ситникова в копировании управленческих подходов. Однако в данном случае факт «плагиата» (если он действительно имеет место) лишь делает честь Ситникову. Как метко отметил Бисмарк, умные люди всегда учатся на чужом опыте, а не на собственных ошибках.
Печать
В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031