Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2025, 11:31

Прокси-конфликт США против Китая

Прокси-конфликт США против Китая
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - об энергетической подоплеке ирано-израильского конфликта.

Если рассматривать ирано-израильский конфликт не через призму дерзкие евреи против гордых персов, а как прокси-конфликт США против Китая, то основная цель большой игры – взятие под контроль Ормузского пролива. У Трампа, при всем хаосе, есть последовательная программа: Панама, Красное море, Гренландия (СМП). И вот еще и Ормуз. То есть контроль над всеми «простреливаемыми» узкими горлышками мировой морской логистики. Это ключевое условие сохранения мировой гегемонии для США.

Штаты почти не получают нефть с Ближнего Востока. А те объемы, что идут, легко заменяются российской подсанкционной нефтью. В то время как в Китай направляется каждый третий баррель, выходящий из Персидского залива.

Потеря союзника в лице Ирана и переход Ормуза под контроль Штатов станет для Китая тяжелым стратегическим ударом. Заменить 5 млн баррелей в сутки, идущие из Ближнего Востока в КНР, нечем. Других таких источников нефти в мире нет. Взяв под контроль Иран, США обязательно попробуют сыграть против Китая в энергоголод.
Печать
Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32«Финансовому» вице-мэру Екатеринбурга предрекли отставку17:16Сильный президент, влиятельный парламент и подотчетное правительство17:12В ДНР сконцентрируют внимание на развитии военно-исторического туризма17:10На Дону выбрали главу Матвеево-Курганского района16:57Решение ФСИН - это путь вперед16:47Таксисты и частники: раздельное регулирование назрело16:35Продолжение зачистки в Пентагоне16:24Путин обсудил с Совбезом борьбу с финансированием терроризма16:13Фадеев назвал роботы-доставщики более безопасными, чем курьеры16:01«Параллельная» система социальной адаптации населения15:48Неприятная для ВСУ информация15:32Суздальский район во Владимирской области разделен на два округа15:18В Абакане 9 апреля состоится XV съезд хакасского народа15:05Партии не приняли идею Дерипаски14:48Явка в первый день голосования на Камчатке составила 13,16%14:35Глава СПЧ - об интегральной оценке в школах: Результатов нет14:20Создание буферной зоны и оттягивание резервов ВСУ14:09В Венгрии заявили о круглосуточном вмешательстве Киева в выборы13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930