Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2025, 16:47

Кто станет первым среди вторых?

Кто станет первым среди вторых?
 
Член РАПК, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о главной интриге выборов в Госдуму 2026 года.

Единая Россия - безапелляционный фаворит. Предпосылок хотя бы минимальных к потере кондиций нет от слова совсем. Реальная драма развернется чуть ниже – в борьбе за второе место между ЛДПР и КПРФ.

Руководитель ФоРГО Константин Костин считает, что перед партиями сейчас стоят три основных вызова, которые будут определять результаты выборов.

Первый – это неопределенность повестки и умений партий адаптироваться к меняющимся запросам и обстоятельствам. Такая ситуация может продлиться еще около трех лет. По мнению Костина, на происходящее нужно уметь реагировать и перестраивать под это идеологию, партийную программу и в целом всю политическую работу.

Второй вызов – смена поколений в политике в ближайшие пять лет. В это время будут действовать как молодые политики, так и те, кто делал карьеру с 1990-х гг. Костин отмечает, что над обновлением работают «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, но большие проблемы с этим у «Справедливой России», для которой это «вопрос экзистенциальный» и «вопрос выживания».

Третья группа вызовов связана с появлением в политической коммуникации современных технологий – от искусственного интеллекта для новых методов работы в мессенджерах.

Партиям необходимо учитывать в нынешней избирательной кампании, что в 2026 г. предстоят выборы в Госдуму, напоминает руководитель научного совета Центра политконъюнктуры Алексей Чеснаков: «Повестка выборов в Госдуму будет сильно отличаться от той, что была в 2021 г., и это нужно иметь в виду». Прошедшие праймериз «Единой России» стали первыми для команды нового секретаря генсовета партии Владимира Якушева и прошли после существенного изменения структуры руководства партии, отмечает он.

По словам сенатора Сергея Перминова, победителями праймериз стали в том числе 827 участников спецоперации. К ним могут добавиться еще, которые пройдут по «особой модели формирования списков», в том числе без праймериз, – по прогнозу, «Единая Россия» может выдвинуть более 1500 участников спецоперации в этом году. Перминов отметил, что 72% победителей предварительного голосования – люди без политического опыта, которые не были раньше депутатами.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов привел примеры, где в преддверии выборов может произойти объединение протестно настроенной элиты. По его словам, это Иркутская область, где против губернатора Игоря Кобзева может выдвинуться коммунист, экс-глава региона Сергей Левченко. Еще один регион – это Коми, где пройдут несколько выборных кампаний и где сильна КПРФ: «Но врио главы региона Ростислав Гольдштейн строит широкую внутриэлитную коалицию и уделяет большое внимание социальной повестке».

Еще одним подобным регионом является Хакасия, где пройдут муниципальные выборы и где сейчас новый виток конфликта между губернатором-коммунистом Валентином Коноваловым и главой заксобрания единороссом Сергеем Соколом. Также, по словам Орлова, есть группа регионов, где внутриэлитный баланс пока неустойчив после прихода новых губернаторов – это Самарская и Ростовская области.

Третья группа регионов – те, где при ослаблении оппозиционных игроков тоже сохраняется небольшой протестный потенциал: Томская, Новосибирская, Костромская области, Забайкалье и Якутия.
Печать
Молодежный избирком Петербурга представил фильм «Вместе навсегда»20:30Костромская область улучшила показатели рейтинга по уровню развития МСП20:18В ИК Карелии обсудили изменения в избирательном законодательстве20:09Назначение нового главы разведки Южной Кореи обернулось скандалом20:04Выступление Владимира Путина на пленарной сессии ПМЭФ: главное19:57Как культурный код продвигает отечественные бренды19:44Глава Корпорации МСП рассказал, куда лучше инвестировать в новых регионах19:21Около 87 % россиян выразили готовность служить Родине19:08СРЗП утвердила кандидатов в депутаты ЗСО Челябинской области19:03Вице-губернатор Хабаровского края проинспектировал социальные объекты18:58Сергей Ситников встретился с послом Республики Беларусь18:51Трансформация медиапотребления в России18:45Сводка МО РФ о ходе проведения СВО с 14 по 20 июня 2025 года18:33Города России укрепляют связи по всему миру18:18Интерес молодежи к бизнесу растет, но падение спроса настораживает17:56Джихадистские фракции в Сирии – инструмент в борьбе за влияние17:54Заметит ли костромской избиратель итоги ПМЭФ17:34Захарова ответила на сообщения о предоставлении убежища Маску в РФ17:31Муниципалитеты становятся ближе к народу17:22Депутаты назначили выборы в гордуму Воронежа16:57Кто станет первым среди вторых?16:47У Савченко лучше всего получаются масштабные бизнес-проекты16:18В сентябре пройдут выборы в четырех новых округах Карелии16:07В ЕДГ-2025 члены МРГ будут работать в 12 регионах15:52Новый этап взаимоотношения власти и бизнеса15:22Навстречу зрелому и взаимовыгодному сотрудничеству15:11Нетаньяху сыграл на опережение, действуя в логике Трампа14:59Кандидат в главы Поморья от ЛДПР подала документы в избирком14:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30