Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2025, 16:47

Кто станет первым среди вторых?

Кто станет первым среди вторых?
 
Член РАПК, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о главной интриге выборов в Госдуму 2026 года.

Единая Россия - безапелляционный фаворит. Предпосылок хотя бы минимальных к потере кондиций нет от слова совсем. Реальная драма развернется чуть ниже – в борьбе за второе место между ЛДПР и КПРФ.

Руководитель ФоРГО Константин Костин считает, что перед партиями сейчас стоят три основных вызова, которые будут определять результаты выборов.

Первый – это неопределенность повестки и умений партий адаптироваться к меняющимся запросам и обстоятельствам. Такая ситуация может продлиться еще около трех лет. По мнению Костина, на происходящее нужно уметь реагировать и перестраивать под это идеологию, партийную программу и в целом всю политическую работу.

Второй вызов – смена поколений в политике в ближайшие пять лет. В это время будут действовать как молодые политики, так и те, кто делал карьеру с 1990-х гг. Костин отмечает, что над обновлением работают «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, но большие проблемы с этим у «Справедливой России», для которой это «вопрос экзистенциальный» и «вопрос выживания».

Третья группа вызовов связана с появлением в политической коммуникации современных технологий – от искусственного интеллекта для новых методов работы в мессенджерах.

Партиям необходимо учитывать в нынешней избирательной кампании, что в 2026 г. предстоят выборы в Госдуму, напоминает руководитель научного совета Центра политконъюнктуры Алексей Чеснаков: «Повестка выборов в Госдуму будет сильно отличаться от той, что была в 2021 г., и это нужно иметь в виду». Прошедшие праймериз «Единой России» стали первыми для команды нового секретаря генсовета партии Владимира Якушева и прошли после существенного изменения структуры руководства партии, отмечает он.

По словам сенатора Сергея Перминова, победителями праймериз стали в том числе 827 участников спецоперации. К ним могут добавиться еще, которые пройдут по «особой модели формирования списков», в том числе без праймериз, – по прогнозу, «Единая Россия» может выдвинуть более 1500 участников спецоперации в этом году. Перминов отметил, что 72% победителей предварительного голосования – люди без политического опыта, которые не были раньше депутатами.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов привел примеры, где в преддверии выборов может произойти объединение протестно настроенной элиты. По его словам, это Иркутская область, где против губернатора Игоря Кобзева может выдвинуться коммунист, экс-глава региона Сергей Левченко. Еще один регион – это Коми, где пройдут несколько выборных кампаний и где сильна КПРФ: «Но врио главы региона Ростислав Гольдштейн строит широкую внутриэлитную коалицию и уделяет большое внимание социальной повестке».

Еще одним подобным регионом является Хакасия, где пройдут муниципальные выборы и где сейчас новый виток конфликта между губернатором-коммунистом Валентином Коноваловым и главой заксобрания единороссом Сергеем Соколом. Также, по словам Орлова, есть группа регионов, где внутриэлитный баланс пока неустойчив после прихода новых губернаторов – это Самарская и Ростовская области.

Третья группа регионов – те, где при ослаблении оппозиционных игроков тоже сохраняется небольшой протестный потенциал: Томская, Новосибирская, Костромская области, Забайкалье и Якутия.
Печать
Тульская область расширяет сотрудничество со странами Азии08:30На выборах-2026 члены МРГ будут работать в 15 регионах08:18Слуцкий возглавил список ЛДПР на выборах в Тюменскую облдуму08:05Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031