Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2025, 13:46

Индии и Китаю больно, Европе - очень страшно

Индии и Китаю больно, Европе - очень страшно
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, как повлияет перекройка Ближнего Востока на ситуацию с энергетикой в мире.

С точки зрения энергетической составляющей США шли к перекройке Ближнего Востока два десятилетия: с момента начала экспериментов со сланцем. Самообеспечение (включая поставки из Канады и Мексики) по нефти создаёт для США (очень кратковременную и уникальную) возможность перезагрузить регион на своих правилах, передав под контроль нефтегазовым мейджорам основные нефтеносные провинции (как в Ираке). Времени немного, так как сланец вот-вот начнёт падать.

При этом иранский конфликт не первый в череде. Стоит вспомнить Арабскую весну, гражданскую войну в Сирии и Ливии, вторжение в Ирак. Был Каддафи в Ливии, его нет. Был Саддам в Ираке, его нет, была семья Асадов в Сирии... Из идейных остался только Хаменеи в Иране.

Пока Дядя Сэм вновь перекраивает Ближний Восток, потому что может, остальным импортерам нефти нужно терпеть и приспосабливаться. Сейчас очень больно Индии и Китаю, и очень страшно Европе. Она только-только и навсегда отказалась от российской нефти и газа.
Печать
Бюджет Смоленской области впервые преодолел планку в 100 млрд09:20Смещение экономического центра мира в Азию необратимо09:07Не надо бойкотировать Олимпиаду, не надо сдаваться08:56Совет депутатов выбрал главу Илекского района08:44Первые президентские шаги сына пустыни08:33В Сербии готовят массовые протесты против Вучича08:21Если «новая искренность» станет имитацией – что придет на смену?08:19«Единая Россия» создала центр обучения для депутатов-ветеранов СВО08:05В ОП Якутии обсудили транспортное сообщение в период межсезонья23:09Во Владивостоке стартовал форум волонтеров «Море Добра»23:08Активисты Движения Первых Запорожской области приехали в НАО23:04В Великих Луках прошел форум «Найди себя в Псковской области»23:04В Волгоградской области завершилась Неделя креативных индустрий22:57Хоценко и Мецлер обсудили развития Калачинского района22:54САФУ планирует создать парк героев Отечества22:51Пентагон дал разрешение на поставку Украине ракет Tomahawk22:48План «На Севере – жить!» в Мурманске доказал свою эффективность22:42Утверждены комплексные планы развития городов Ямала22:32Кубань представила опыт по поддержке высокотехнологичных производств22:21Развитие Севера с учетом вековых традиций обсудили на форуме в Москве22:11Малков: Поддержка земляков дает силы нашим защитникам22:01Студотряды Пермского края подвели итоги работы21:51В Кот-д’Ивуаре готовятся к парламентским выборам21:39Дронов высоко оценил роль ветеранов в развитии Новгородской области21:28Деревне Трудки присвоено звание «Населенный пункт воинской доблести»21:17В Оренбурге прошел «Добрый день»21:05Главой Тюменского округа избрана Ольга Зимина20:53Хусейн Али Мвиньи победил на выборах президента Занзибара20:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930