Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2025, 08:17

О рынке политического консалтинга

О рынке политического консалтинга
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о меняющемся рынке политтехнологий.

Сезон в преддверии выборов в Госдуму РФ всегда был полумертв и тухл. Клиент готовили деньги на грядущий политический сезон, кто-то где-то довыбирался.

Была пара интересных регионов накануне, где бывала большая муниципалка и (или) ЗС – это, например, Самара и Коми, они во-многом и решали занятость технологов. Кто помнит, 2020 год в республике Коми, тот поймет. Наверное, на моей памяти это последняя интересная кампания, в которой ты боролся не сам с собой и старшими товарищами (а внутренний оппонент он самый тяжелый, как известно), а с конкурентами и коллегами, которые работали на конкурентов. И проиграть можно было по-настоящему? Представляете?

Я много общаюсь с коллегами, подрядчиками, депутатами. Что мы имеем сейчас?

Рынок не умер, и профессия не умерла, деньги те же, и даже большие все еще есть в рынке. Просто деньги идут вслед за конкуренцией, туда, где принимаются решения. А решения принимаются на аппаратном уровне. Именно там и кипит работа.

Кто сейчас успешен на рынке политконсалтинга?

– Специалисты, которые ушли в чиновники, депутаты и прочее. Некоторые правда стонут, что на ЗП депутата ГД не прожить, а на работу ходить надо. В нынешней ситуации это скорее кокетство.

– Создатели экспертных сообществ, где продуцируется в большом количество разного рода экспертиза, в том числе и рейтинги чиновников, которые «влияют» на некие аппаратные решения.

– Специалисты, ушедшие в партийные аппараты или фонды около партийных структур.

Кто проваливается по рынку и идет тупиковым путем?

– Специалисты, которые ездят работать за зарплату 10-летней давности. Очевидно, что они почти ничего не привезут на жизнь, закроют долги, и опять будут искать работу с ЗП московского курьера или таксиста. Если лишь бы дома не сидеть, то это вариант.

– Специалисты, которые еще верят, что вот Госдуму отработаю, и тогда то….Госдуму отработают не все, и конкурсы различные не зря проводятся, системе нужны системные акцептованные игроки, очевидно, что они и получат преимущество и ресурсы. Остальные получат куски, которые никому не нужны.

– Те, кто готов устраиваться на минимальную зарплату, да еще с кэшбэком благодарственным за трудоустройство. Рынок сжимается, вакансий все меньше, и ведет к работе за еду и репутационным рискам, потому что в предлагаемом бюджете денег на работу в принципе не предусмотрено.

Что делать?

Не ждать Госдуму, меняться уже сейчас: коучи, управдомы, конфликтологи, психологи, джиарщики, исследователи и т.п. Наши компетенции уникальны.

Помнить, что социальный лифт, называемый политтехнологиями, где любой агитатор или бригадир, у которого есть талант, знания и желания, мог стать руководителем кампании или высокопоставленным чиновником, сломался и повис между этажами. Стеклянные потолки забетонировались. Ищите другие возможности.

Поддерживать коллег, поддерживать друг друга. Единственное, что есть у нас – это мы.

Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930