Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2025, 10:11

Вологодские предприятия выходят на новые рынки сбыта

Фото с сайта:
Телеграм-канал Георгия Филимонова
Вологодские предприятия будут поставлять древесно-плитные материалы в Египет и Кыргызстан. Об этом написал в своем телеграм-канале глава региона Георгий Филимонов.

На Международном экономическом форуме в Казани подписали 9 важных соглашений, среди которых — 2 внешнеэкономические. Вологодская область выходит на новые рынки сбыта.

Так, компания «Вологодский лес» заключила контракты:
- с Trade Stone for Import and Export and General Supplies на поставку в Египет до 10 тыс. куб. м древесно-плитных материалов на сумму 300 млн руб.;
- с «СеверПлай» на экспорт в Кыргызстан до 5 тыс. куб. м древесно-плитных материалов и топливных берёзовых брикетов RUF на сумму 150 млн руб.

Сотрудничество позволит не только расширить внешнеторговую географию, но и повысить экологическую эффективность: отходы лесопиления перерабатываются в брикеты и отправляются на экспорт.

Эти контракты — прямой результат выстроенной линии на промышленную переработку, снижение остаточных издержек и усиление экспортного блока.

Всего в рамках форума заключили 9 соглашений. Наш ключевой принцип заключается в том, что участие в любых мероприятиях должно приводить к реальной пользе для региона.

Среди ключевых направлений — туризм, технологии, промышленное партнёрство. В том числе:
- договор с Государственным комитетом Татарстана по туризму — развиваем маршруты, инфраструктуру, гостеприимство, усиливаем межрегиональный турпоток;
- соглашение с «ИТ-парком» Татарстана — обмен опытом, поддержка стартапов, шаг к созданию технопарков на Вологодчине;
- партнёрство предприятий: «Вологодские машины» с «КАМАЗом» (шасси) и «ЕЛМАЙ» (автоцистерны для молока);
- «Вологодский подшипниковый завод» вошёл в промышленный кластер Татарстана — получит сопровождение, аудит, поддержку;
- «Завод НАРТИС» начнёт поставки пластикового гранулята в Татарстан для производства корпусов приборов учёта;
- Центр «Мой бизнес» и «Центр кластерного развития и проектного управления Республики Татарстан» объединяют усилия по поддержке малого и среднего бизнеса.

Каждое соглашение — это реальные партнёры, новые рынки, ощутимый эффект. Расширяем внешнеэкономическое присутствие региона, продвигаем продукцию вологодских предприятий, открываем новые направления — от промышленности до туризма и высоких технологий.
Печать
Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031