Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 18:43

От замкнутой среды до политической силы

От замкнутой среды до политической силы
 
Методолог Фуат Юсупов – о глубинных последствиях и эволюции анклавов в системе государственного управления.

Современные государства постоянно сталкиваются с процессом фрагментации общества по линиям этничности, религиозности, культуры и цифровых предпочтений. Эти разломы формируют анклавы — локальные или виртуальные сообщества, в которых возникают параллельные нормы, иерархии и модели идентичности.

В отличие от традиционного понимания анклава как географического образования, современные анклавы часто носят надтерриториальный характер и представляют собой альтернативные центры власти, идентичности и управления. Их эволюция и влияние на государственные структуры требуют системного анализа и стратегического подхода.

Природа и типология анклавов

Анклав — это устойчивая социокультурная или территориальная форма, внутри которой формируется автономная система смыслов, норм и институтов, отличающаяся от общегосударственной.

Территориальные анклавы представляют собой компактное проживание группы с устойчивыми внутренними нормами.

Религиозные состоят из общин, определяющих социальную жизнь через догматические нормы.

Национально-этнические — это группы, объединённые происхождением, языком и культурой.

Виртуальные — цифровые сообщества, живущие по своим правилам и вне контроля государства.

Анклавы подвержены переходу из одной формы в другую.

Территориальные – в национальные (компактные районы мигрантов, переходящие в этнокультурные автономии с собственными школами, СМИ, бизнесом).

Национальные – в религиозные, где происходит усиление внутренней замкнутости через конфессиональные нормы (переход балканских анклавов к шариатским моделям жизни).

Религиозные – в виртуальные (появление онлайн-проповедников и цифровых «умм» с глобальной аудиторией)

Виртуальные – в политические (формирование цифровых сообществ, способных вмешиваться в реальные политические процессы: выборы, протесты, кампании давления).

При этом на каждом следующем этапе усиливается их способность влиять на управленческие процессы.

Воздействие анклавов на государственные органы

На поздних стадиях эволюции анклав способен формировать альтернативную легитимность через своих лидеров и блокировать государственные решения через систему своих представителей. А также саботировать вертикаль власти через институциональную инерцию, искажать каналы обратной связи, создавая иллюзию стабильности или поддержки. Контролировать повестку через медиа, сетевые структуры, НКО.

Исторические и современные прецеденты

Система миллетов Османской империи позволяла анклавам жить по собственным законам. В XIX веке это подорвало единство Империи, усилило сепаратизм и давление извне.

Конфессиональные анклавы Ливана (сунниты, шииты, христиане) привели к институциональному параличу: правительство неспособно принимать решения без учета интересов анклавов.

Югославские анклавы перешли в фазу вооружённого сепаратизма, образовав параллельные государства. Результат — распад страны.

Афганские племенные анклавы с религиозной надстройкой стали основой параллельной власти, вытеснив формальные органы управления.

Современные виртуальные анклавы (Telegram-, Discord- и TikTok-сообщества) могут мгновенно мобилизовать десятки тысяч на протесты, саботаж, кибератаки. Так было в 2020 году в Белоруссии и в 2022 в Казахстане.

В анклавах практикуется идеологическая и культурная дезинтеграция, разрыв символического поля (разные исторические мифы, герои, ценности). Кроме того, формируются альтернативные модели успеха. Происходит отчуждение молодёжи от государства, переключение её на цифровые квазирелигии и меметические идеологии.

К экономическим последствия анклавизации общества можно отнести рост теневых цепочек распределения и финансирования. Снижение инвестиционной привлекательности анклавизированных территорий.

Внешние кураторы используют анклавы как рычаг влияния (через гранты, образование, религиозные миссии). Идет усиление трансграничной идентичности («всемусульманская», «всемирно-русская», «всеукраинская» идея), подрывающей национальную.

Все это требует своевременного реагирования и мониторинга. Важно понимать, что анклавизация — это не просто социальная аномалия, а закономерный процесс распада единой идентичности при ослаблении национального ядра.

Современные анклавы действуют как организмы с наращиваемыми функциями — от замкнутой среды до политико-управленческой силы. Их контроль требует не столько грубого подавления, сколько стратегии мягкой деактивации и смысловой реконструкции.
Печать
Коц: Оборзевшую школоту предложили наказать рублем14:18Владислав Ховалыг обратился с посланием к парламенту Тувы14:06Снежный шторм может перевернуть всю энергетику страны13:52В Новосибирской области выбрали главу Барабинского района13:42Не хватает публичных расследований с наказанием виновных13:27Глава Хакасии не намерен покидать пост ради мандата в Госдуме13:14В Приморье создадут спорткомплекс для реабилитации участников СВО12:53Осетия делает ставку на военно-патриотическое воспитание12:50Захарова высказалась о решении ООН по Крыму и Донбассу12:40Продолжается суд над экс-зампредами ивановского правительства12:33Названы регионы - лидеры по вводу жилья и выполнению госпрограмм12:22Александр Коц: Просил ли Трамп не бить по Белгороду и Брянску?12:08Владимир Солодов уволил директора «Спецтранса» за мусорный коллапс в городе11:57В армии Китая происходят масштабные потрясения11:47Индивидуальность обращения – это не «баг» системы, это ее сердце11:44Свердловские власти меняют законы после бунта киосочников11:39Учитель из Бурятии стала послом всероссийского форума11:31Первые 20 регионов утвердили онлайн-схемы обращения с отходами11:19Олег Кожемяко более трёх часов отвечал на интересующие приморцев вопросы11:10Псковское заксобрание лишило мандата главу фракции СРЗП10:59Глава Башкирии огласил послание Госсобранию республики10:45Назначен зампред правительства Тувы по экономике и финансам10:33Одна из самых сложных дилемм для украинского руководства10:24Трамп ввел в США режим ЧС в связи с «угрозой Кубы»10:09Строительство Ленского моста в Якутии продолжается круглосуточно10:01В Томской области создадут муниципальные отделения Ассамблеи народов России09:49В Хакасии обсудили реализацию Стратегии молодежной политики09:39На Чукотке впервые пройдет конкурс микрогрантов для молодежи09:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031