Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 18:43

От замкнутой среды до политической силы

От замкнутой среды до политической силы
 
Методолог Фуат Юсупов – о глубинных последствиях и эволюции анклавов в системе государственного управления.

Современные государства постоянно сталкиваются с процессом фрагментации общества по линиям этничности, религиозности, культуры и цифровых предпочтений. Эти разломы формируют анклавы — локальные или виртуальные сообщества, в которых возникают параллельные нормы, иерархии и модели идентичности.

В отличие от традиционного понимания анклава как географического образования, современные анклавы часто носят надтерриториальный характер и представляют собой альтернативные центры власти, идентичности и управления. Их эволюция и влияние на государственные структуры требуют системного анализа и стратегического подхода.

Природа и типология анклавов

Анклав — это устойчивая социокультурная или территориальная форма, внутри которой формируется автономная система смыслов, норм и институтов, отличающаяся от общегосударственной.

Территориальные анклавы представляют собой компактное проживание группы с устойчивыми внутренними нормами.

Религиозные состоят из общин, определяющих социальную жизнь через догматические нормы.

Национально-этнические — это группы, объединённые происхождением, языком и культурой.

Виртуальные — цифровые сообщества, живущие по своим правилам и вне контроля государства.

Анклавы подвержены переходу из одной формы в другую.

Территориальные – в национальные (компактные районы мигрантов, переходящие в этнокультурные автономии с собственными школами, СМИ, бизнесом).

Национальные – в религиозные, где происходит усиление внутренней замкнутости через конфессиональные нормы (переход балканских анклавов к шариатским моделям жизни).

Религиозные – в виртуальные (появление онлайн-проповедников и цифровых «умм» с глобальной аудиторией)

Виртуальные – в политические (формирование цифровых сообществ, способных вмешиваться в реальные политические процессы: выборы, протесты, кампании давления).

При этом на каждом следующем этапе усиливается их способность влиять на управленческие процессы.

Воздействие анклавов на государственные органы

На поздних стадиях эволюции анклав способен формировать альтернативную легитимность через своих лидеров и блокировать государственные решения через систему своих представителей. А также саботировать вертикаль власти через институциональную инерцию, искажать каналы обратной связи, создавая иллюзию стабильности или поддержки. Контролировать повестку через медиа, сетевые структуры, НКО.

Исторические и современные прецеденты

Система миллетов Османской империи позволяла анклавам жить по собственным законам. В XIX веке это подорвало единство Империи, усилило сепаратизм и давление извне.

Конфессиональные анклавы Ливана (сунниты, шииты, христиане) привели к институциональному параличу: правительство неспособно принимать решения без учета интересов анклавов.

Югославские анклавы перешли в фазу вооружённого сепаратизма, образовав параллельные государства. Результат — распад страны.

Афганские племенные анклавы с религиозной надстройкой стали основой параллельной власти, вытеснив формальные органы управления.

Современные виртуальные анклавы (Telegram-, Discord- и TikTok-сообщества) могут мгновенно мобилизовать десятки тысяч на протесты, саботаж, кибератаки. Так было в 2020 году в Белоруссии и в 2022 в Казахстане.

В анклавах практикуется идеологическая и культурная дезинтеграция, разрыв символического поля (разные исторические мифы, герои, ценности). Кроме того, формируются альтернативные модели успеха. Происходит отчуждение молодёжи от государства, переключение её на цифровые квазирелигии и меметические идеологии.

К экономическим последствия анклавизации общества можно отнести рост теневых цепочек распределения и финансирования. Снижение инвестиционной привлекательности анклавизированных территорий.

Внешние кураторы используют анклавы как рычаг влияния (через гранты, образование, религиозные миссии). Идет усиление трансграничной идентичности («всемусульманская», «всемирно-русская», «всеукраинская» идея), подрывающей национальную.

Все это требует своевременного реагирования и мониторинга. Важно понимать, что анклавизация — это не просто социальная аномалия, а закономерный процесс распада единой идентичности при ослаблении национального ядра.

Современные анклавы действуют как организмы с наращиваемыми функциями — от замкнутой среды до политико-управленческой силы. Их контроль требует не столько грубого подавления, сколько стратегии мягкой деактивации и смысловой реконструкции.
Печать
В Херсонской области введен режим техногенной чрезвычайной ситуации12:17Мизулина: Каналы с травлей подростков в Нижневартовске входят в преступную сеть12:06«Солнцепек» выжег опорный пункт ВСУ12:00Три курских школьника защитят проекты в «Сириусе»11:48Алиханов дал оценку уровню внедрения ИИ в реальный сектор экономики11:36Первый фиджитал-турнир стартовал в ДНР11:30В Кировской области создан штаб по контролю топлива11:21Киевские нацисты вели целенаправленную охоту за гражданскими11:02«Новые люди» представили в ЦИК документы кандидатов в Госдуму10:51Саратовский вице-премьер возглавит Вольский район10:38Парламент Франции отклонил вотум недоверия правительству Лекорню10:26Кадыров заявил, что идет на выборы главы Чечни вынужденно10:16В Волгограде прошло первое заседание Совета казачьей молодежи10:00Валерий Лимаренко встретился с новоселами в Охе09:50На ИННОПРОМе работают 17 кировских предприятий09:41Кумпилов провел встречу с новым главой Гиагинского района09:31Хинштейн поведет единороссов в Курскую облдуму09:28Национальная идея и технологии09:22Байкал – территория на пересечении интересов09:19Мэр Ижевска Чистяков доложил о ходе работ по преображению города09:04«Зеленые» на съезде утвердили предвыборную программу08:54На Камчатке расширяют систему поддержки участников СВО08:52Кто выдвинулся на выборы в Госдуму от Якутии08:42В Херсонской области выберут свою молодежную столицу08:30Александр Точенов посетил избирком Краснодарского края08:20Выборы в Госдуму: все 11 партий провели предвыборные съезды08:04Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031